/futebol/nacional/
Siga-nos em: ||| Diário especializado em desporto. Diretor: António Magalhães
Boavista frente a FC Porto: Pulmão do campeão sem cérebro
APRECIAÇÃO À EQUIPA
domingo, 5 agosto de 2001 | 02:48
Autor: JOSÉ LUÍS PEREIRA
 

O CAMPEÃO está de boa saúde e recomenda-se, mas ontem não bastou o pulmão axadrezado para suplantar o FC Porto com o espírito que foi marca das Antas e ganhou raízes no Bessa. Faltaram soluções ao Boavista, quando se viu obrigado a atacar no segundo tempo. Lembrámo-nos de Whelliton para fazer mossa entre os centrais adversários, mas faltou a organização ofensiva sustentada para exercer pressão além das esporádicas investidas de Duda e (mais raras ainda) de Serginho. Limitados a remates de longe, sem um orquestrador, os boavisteiros não inverteram os dados do jogo, perdendo por incapacidade de evitar a derrota.


RICARDO – Não teve trabalho aturado, mas passou por algumas aflições no tempo de forte assédio portista – vide o golo na sua área de jurisdição.


RUI ÓSCAR – Regresso oficial quatro meses depois (lesão com o Farense a 8 de Abril), com as características habituais e predominantemente defensivo mas sem erros, pois Clayton não lhe levou a melhor.


PEDRO EMANUEL – O capitão não pôde estrear a braçadeira a erguer o “caneco”, mas portou-se ao nível do seu estatuto no confronto com Pena e nas dobras quando necessário.


JORGE SILVA – Azarado regresso à competição, com mais uma lesão em lance inócuo com Pena, que tantas dores de cabeça lhe provocou.


QUEVEDO – Distante do habitual, foi questão de confiança, presença de Capucho em forma no seu flanco ou apenas problemas naturais de início de época? A prudência mandou não comprometer, antes de tentar brilhar.


GLAUBER – Estreia oficial e a única cara nova em relação à equipa campeã. Teve de bater-se com Deco, um dos melhores portistas, livrou-se até de levar um amarelo por faltas sucessivas e perigosas mas, talvez por estranhar o conjunto e ter outras obrigações, retraiu-se e a equipa ficou retida atrás.


FRECHAUT – Confronto difícil com Soderstrom, ao reaparecer no lugar de Petit, quando ganhara a rotina de lateral-direito na equipa campeã. Dois cartões amarelos e já uma suspensão para a primeira jornada, com faltas feias a adversários que o ultrapassaram. Um bom remate.


SANCHEZ – Na primeira parte, contra o forte vento, não parecia fazer parte do filme. Notória a dificuldade em passar Paredes e criar saídas de jogo. Deu o mote no primeiro remate (só aos 34 minutos), mas de livre, e foi nas suas bolas paradas que t(r)emeram os portistas. Fez movimentar mais a bola na organização do ataque, embora sem a clarividência do costume.


MARTELINHO – Se o Boavista não pareceu o mesmo conjunto dinâmico e agressivo ofensivamente, foi porque lhe faltou uma asa, e o homem das grandes vitórias da época passada nem esteve perto do golo nem se livrou da sombra de Ibarra, atentíssimo marcador. Substituído por lesão.


SILVA – O goleador da época do título esteve longe da baliza, recebeu menos apoio dos flanqueadores (bolas para a frente da baliza a pedirem a sua entrada) e talvez tenha faltado uma presença como a de Whelliton (seria Márcio?), de forma a libertá-lo da apertada marcação dos centrais portistas.


SERGINHO – O homem que bisou em Leiria, no último jogo de preparação, não pareceu talhado para a obrigação de recuperar no marcador e jogar em ataque continuado. Rendeu Martelinho, foi algo mais espevitado, tentou um remate e teve uma boa assistência para Silva (perto do fim).


PEDRO SANTOS – Devia posicionar-se mais à frente, quando rendeu Glauber. Entrou bem, teve uma incursão perigosa na área (adiantou a bola) mas quando o marcaram em cima a sua acutilância perdeu-se.


MÁRIO LOJA – Cumpriu os minutos finais em vez de Jorge Silva.


Siga-nos no Facebook e no Twitter.

Partilhar:
URL:
 
Pub
Partilhar
Gostou desta notícia?  Votação: 0
 
Algum erro na notícia?  Envie-nos a correção
 


  • Resultados
  • |
  • Classif.
  • |
  • Goleadores
  • |
  • Próx. jornada
3ª jornadaLiga
29/08Académica
1
-
1
V. Setúbal20:00
30/08Belenenses
0
-
3
V. Guimarães18:00
30/08Sp. Braga
2
-
1
Estoril20:30
31/08Gil Vicente
1
-
2
Marítimo16:00
31/08Penafiel
0
-
1
P. Ferreira17:00
31/08FC Porto
3
-
0
Moreirense18:00
31/08Nacional
2
-
0
Arouca18:00
31/08Benfica
1
-
1
Sporting19:00
01/09Rio Ave
4
-
0
Boavista20:00
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV HD
TVI


SportTV Live
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
 Rádio Record / Antena 1


4ª jornadaLiga
14/09Estoril
-
Nacional
14/09Arouca
-
Sp. Braga
14/09P. Ferreira
-
Gil Vicente
14/09V. Guimarães
-
FC Porto
14/09Marítimo
-
Penafiel
14/09Moreirense
-
Rio Ave
14/09Boavista
-
Académica
14/09Sporting
-
Belenenses
14/09V. Setúbal
-
Benfica
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV HD
TVI


SportTV Live
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
 Rádio Record / Antena 1


3ª jornadaLiga
PClubePtsJVEDGolos
Rio Ave9330011-1
V. Guimarães933009-1
FC Porto933006-0
Sp. Braga732105-1
Benfica732104-1
Belenenses632016-5
Marítimo632014-4
Sporting531203-2
V. Setúbal431113-3
10ºMoreirense431111-3
11ºNacional331023-4
12ºP. Ferreira331021-3
13ºAcadémica230213-4
14ºEstoril130123-8
15ºArouca130121-4
16ºGil Vicente030032-7
17ºPenafiel030031-7
18ºBoavista030030-8
 
3ª jornadaLiga
Golos

1
4
2
Hassan (Rio Ave)
3
3
Bernard (V. Guimarães)
3
4
Maazou (Marítimo)
2
5
Diego Lopes (Rio Ave)
2
6
Pedro Moreira (Rio Ave)
2
7
Hernâni (V. Guimarães)
2
8
Éder (Sp. Braga)
2
9
Deyverson (Belenenses)
2
10
Tomané (V. Guimarães)
2
11
Ramón Cardozo (Moreirense)
1
12
Carlos Mané (Sporting)
1
13
Sturgeon (Belenenses)
1
14
Fredy (Belenenses)
1
15
Pedro Santos (Sp. Braga)
1
16
1

Ausência de Ronaldo terá consequências no resultado da Seleção frente à Albânia?

Copyright © . Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Edisport, S.A. , uma empresa Cofina Media - Grupo Cofina. Consulte as condições legais de utilização.

Clicar para abrir layer Pretty Clicar para abrir layer Pretty