/futebol/nacional/
Siga-nos em: ||| Diário especializado em desporto. Diretor: António Magalhães
Vítor Oliveira afastado pelos maus resultados
ADJUNTO JOÃO CARLOS PEREIRA COMEÇA HOJE A ORIENTAR OS TREINOS DA BRIOSA
terça-feira, 27 janeiro de 2004 | 01:13
Autor: CONCEIÇÃO DIOGO
 

O treinador Vítor Oliveira deixou ontem o comando técnico da Académica de Coimbra, após uma reunião com a Direcção do clube. Oliveira não resistiu ao ciclo de maus resultados - a Académica segue com oito jogos consecutivos sem vencer para a SuperLiga, o que lhe valeu a queda para o 15º lugar da classificação -, e após mais uma derrota, em casa, com a União de Leiria, tudo se precipitou.


Em comunicado divulgado ao final da tarde, a Direcção da Académica justifica: "Reconhecendo a Direcção da Académica toda a competência e dedicação de Vítor Oliveira, não podia deixar de nesta altura, e face aos resultados negativos que a equipa vem registando, tomar uma atitude. Assim, foi decidido, de comum acordo, que a partir desta data Vítor Oliveira deixe de estar ao serviço da Académica." Oliveira, esse, manteve-se incontactável ao longo de todo o dia.


Pereira assume


João Carlos Pereira, o treinador adjunto, assume a partir de hoje (10.00 horas, no Bolão) a orientação dos treinos da Briosa: "Estamos numa situação um pouco difícil. Os resultados não têm sido conforme gostaríamos, e a Académica não pode parar. Vem aí um novo ciclo, que espero nos permita criar condições para reencontrar o caminho das vitórias."


Pereira não confirma, entretanto, se é treinador para ficar: "Essa pergunta deve colocá-la à Direcção. Eu sou funcionário da Académica, e estou de corpo e alma com este projecto. Para já, vou dar os treinos. Sou uma parte integrante do grupo de trabalho."


Oitava mudança na SuperLiga


A saída de Vítor Oliveira é a oitava "chicotada" entre os treinadores na presente edição da SuperLiga, sendo já a segunda mudança no clube de Coimbra. A Académica, aliás, iniciou o processo, logo após a 2ª jornada, com a saída de Artur Jorge, alegadamente por motivos pessoais do treinador, agora a trabalhar no CSKA de Moscovo.


Seguiu-se, após a 8ª jornada, o Paços de Ferreira, substituindo José Gomes por José Mota; duas jornadas depois, João Alves deixou o Estrela da Amadora, sendo o seu lugar preenchido por Miguel Quaresma; após a 11ª jornada, duas mudanças: Mário Reis saiu do Gil Vicente (entrou Luís Campos) e Manuel José deixou o Belenenses (entrou Bogicevic). Guimarães (Inácio por Jorge Jesus) e de novo o Belenenses (Bogicevic por Inácio) seriam os seguintes.


Artur Jorge fez dois jogos


Artur Jorge foi o treinador que iniciou a época no comando da Briosa, mas teve poucas oportunidades: após as duas primeiras jornadas (derrota 1-2 com o Sporting e vitória 2-0 sobre a União de Leiria) saiu do comando da equipa, deixando-a no 8º lugar.


O "rei" salvara a Briosa da descida, nas últimas jornadas da época passada, e iniciara a nova época com um plantel bastante renovado e algumas ambições na bagagem. Porém, a forma como a época começou, especialmente em termos de organização interna, parece não ter agradado a Artur Jorge, que, após uma vitória importante na Marinha Grande, decidiu sair por "razões pessoais". Com ele sairia também o adjunto Raul Águas.


Siga-nos no Facebook e no Twitter.

Partilhar:
URL:
 
Pub
Partilhar
Gostou desta notícia?  Votação: 0
 
Algum erro na notícia?  Envie-nos a correção
 


  • Resultados
  • |
  • Classif.
  • |
  • Goleadores
  • |
  • Próx. jornada
3ª jornadaLiga
29/08Académica
1
-
1
V. Setúbal20:00
30/08Belenenses
0
-
3
V. Guimarães18:00
30/08Sp. Braga
2
-
1
Estoril20:30
31/08Gil Vicente
1
-
2
Marítimo16:00
31/08Penafiel
0
-
1
P. Ferreira17:00
31/08FC Porto
3
-
0
Moreirense18:00
31/08Nacional
2
-
0
Arouca18:00
31/08Benfica
1
-
1
Sporting19:00
01/09Rio Ave
4
-
0
Boavista20:00
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV HD
TVI


SportTV Live
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
 Rádio Record / Antena 1


4ª jornadaLiga
14/09Estoril
-
Nacional
14/09Arouca
-
Sp. Braga
14/09P. Ferreira
-
Gil Vicente
14/09V. Guimarães
-
FC Porto
14/09Marítimo
-
Penafiel
14/09Moreirense
-
Rio Ave
14/09Boavista
-
Académica
14/09Sporting
-
Belenenses
14/09V. Setúbal
-
Benfica
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV HD
TVI


SportTV Live
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
 Rádio Record / Antena 1


3ª jornadaLiga
PClubePtsJVEDGolos
Rio Ave9330011-1
V. Guimarães933009-1
FC Porto933006-0
Sp. Braga732105-1
Benfica732104-1
Belenenses632016-5
Marítimo632014-4
Sporting531203-2
V. Setúbal431113-3
10ºMoreirense431111-3
11ºNacional331023-4
12ºP. Ferreira331021-3
13ºAcadémica230213-4
14ºEstoril130123-8
15ºArouca130121-4
16ºGil Vicente030032-7
17ºPenafiel030031-7
18ºBoavista030030-8
 
3ª jornadaLiga
Golos

1
4
2
Hassan (Rio Ave)
3
3
Bernard (V. Guimarães)
3
4
Maazou (Marítimo)
2
5
Diego Lopes (Rio Ave)
2
6
Pedro Moreira (Rio Ave)
2
7
Hernâni (V. Guimarães)
2
8
Éder (Sp. Braga)
2
9
Deyverson (Belenenses)
2
10
Tomané (V. Guimarães)
2
11
Ramón Cardozo (Moreirense)
1
12
Carlos Mané (Sporting)
1
13
Sturgeon (Belenenses)
1
14
Fredy (Belenenses)
1
15
Pedro Santos (Sp. Braga)
1
16
1

Ausência de Ronaldo terá consequências no resultado da Seleção frente à Albânia?

Copyright © . Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Edisport, S.A. , uma empresa Cofina Media - Grupo Cofina. Consulte as condições legais de utilização.

Clicar para abrir layer Pretty Clicar para abrir layer Pretty