/futebol/internacional/
Siga-nos: |||| Diretor: António Magalhães
Selecções definem locais de estágio
MAIORIA DOS FINALISTAS OPTA PELO LITORAL
terça-feira, 6 janeiro de 2004 | 02:10
Autor: JOSÉ CARLOS FREITAS
 

A organização do Euro-2004 começa a ganhar contornos definitivos em relação aos locais escolhidos pelas 16 selecções finalistas para servirem como seus quartéis-generais durante a prova. Depois de, na semana passada, a Croácia ter decidido mudar-se de Ofir para Coruche - o que se compreende, porque a selecção dos Balcãs jogará duas vezes em Leiria e uma em Lisboa -, fica clara a opção da maioria dos finalistas pelo litoral português. Apenas quatro países (Croácia, Letónia, França e Espanha) vão estagiar longe do mar.


Em relação à lista oficial de 25 centros de estágio, regista-se um aproveitamento de seis locais, espalhados por todo o País. O aproveitamento podia ter sido melhor, não fora o caso, já referido, de a Croácia abdicar da região de Barcelos. Assim, Póvoa de Varzim, Anadia, Óbidos, Alcochete, Cascais e Almancil são localidades que tiram o maior proveito do facto de terem sido incluídas na lista oficial preparada pela organização portuguesa. Estes locais souberam atrair as atenções das federações de Bulgária (que utilizará para treinos o Estádio Municipal da Póvoa de Varzim), Alemanha (Ria Park Garden Hotel), Letónia (Estádio Municipal da Anadia), Suécia (Centro de Estágio do Estoril Praia), Suíça (Estádio Municipal de Óbidos) e, naturalmente, de Portugal (Centro de Estádio do Sporting, em Alcochete). Os responsáveis da Sociedade Euro 2004 SA consideram "muito positivo" o facto de estes seis locais da lista oficial terem sido escolhidos por selecções finalistas.


Mas mais de metade das selecções finalistas optaram por soluções alternativas às propostas da organização do Euro-2004, com o Algarve e a região da Grande Lisboa a serem as mais beneficiadas. A Espanha optou pelo Hotel da Falperra, em Braga, realizando os seus treinos no "velho" Estádio 1º de Maio. Não muito longe ficará a campeã europeia, França, que reservou o Hotel Cidnay, em Santo Tirso (treinos no estádio do Desportivo das Aves). República Checa, Inglaterra e Itália escolheram o Hotel Penha Longa (treinos no Estádio do Sintrense), Hotel Solplay (treinos no Estádio Nacional) e Hotel Pestana Carlton (treinos no Estádio do Restelo).


O Algarve receberá a Dinamarca (Hotel Meridien Penina, treinos no próprio relvado), Rússia (Browns - Sport & Leisure Clube, para hospedagem e treinos) e Holanda (Hotel Sheraton e treinos no Imortal de Albufeira).


 

Siga-nos no Facebook e no Twitter.

Partilhar:
URL:
 
Pub
Partilhar
Gostou desta notícia?  Votação: 0
 
Algum erro na notícia?  Envie-nos a correção
 


  • Resultados
  • |
  • Classif.
  • |
  • Goleadores
  • |
  • Próx. jornada
29ª jornadaLiga
17/04V. Guimarães
1
-
0
Sp. Braga20:30
18/04FC Porto
-
Académica18:00
18/04Belenenses
-
Benfica18:00
19/04Penafiel
-
Arouca16:00
19/04P. Ferreira
-
Moreirense16:00
19/04Gil Vicente
-
Rio Ave16:00
19/04V. Setúbal
-
Estoril17:00
19/04Sporting
-
Boavista18:00
20/04Marítimo
-
Nacional20:00
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV4
TVI


SportTV5
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
Sporting TV


30ª jornadaLiga
24/04Sp. Braga
-
Belenenses20:30
25/04Académica
-
Gil Vicente17:00
25/04Estoril
-
Marítimo18:00
25/04Rio Ave
-
V. Guimarães20:15
26/04Nacional
-
Penafiel16:00
26/04Arouca
-
P. Ferreira16:00
26/04Benfica
-
FC Porto17:00
26/04Boavista
-
V. Setúbal19:15
27/04Moreirense
-
Sporting20:00
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV4
TVI


SportTV5
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
Sporting TV


29ª jornadaLiga
PClubePtsJVEDGolos
Benfica7128232371-15
FC Porto6828215266-12
Sporting6028179253-25
Sp. Braga5329165845-18
V. Guimarães4629137941-30
Belenenses4228119828-27
P. Ferreira38281081032-37
Rio Ave3728910934-35
Nacional36281061236-41
10ºMarítimo35281051335-37
11ºMoreirense3528981125-32
12ºEstoril31287101131-50
13ºBoavista2928851523-44
14ºAcadémica2728415920-35
15ºV. Setúbal2528671520-43
16ºArouca2328651720-42
17ºGil Vicente19283101522-48
18ºPenafiel1828461827-58
 
ª jornadaLiga
Golos

1
17
2
Jonas (Benfica)
14
3
Lima (Benfica)
14
4
Marco Matias (Nacional)
13
5
Hassan (Rio Ave)
12
6
André André (V. Guimarães)
11
7
Slimani (Sporting)
10
8
Maazou (Marítimo)
9
9
Talisca (Benfica)
9
10
Simy (Gil Vicente)
9
11
Salvio (Benfica)
9
12
Zé Luís (Sp. Braga)
8
13
Deyverson (Belenenses)
8
14
Bruno Moreira (P. Ferreira)
8
15
Montero (Sporting)
7
16
Tello (FC Porto)
7
17
Guedes (Penafiel)
7
18
Óliver Torres (FC Porto)
7
19
Rabiola (Penafiel)
6
20
Kléber (Estoril)
6
21
Pardo (Sp. Braga)
6
22
Quaresma (FC Porto)
6
23
Éder (Sp. Braga)
6
24
Lucas João (Nacional)
6
25
Brahimi (FC Porto)
6
26
Rúben Micael (Sp. Braga)
6
27
Nani (Sporting)
6
28
André Simões (Moreirense)
6
29
Pedro Santos (Sp. Braga)
5
30
Carlos Mané (Sporting)
5
31
Urreta (P. Ferreira)
5
32
Kuca (Estoril)
5
33
Hernâni (FC Porto, V. Guimarães)
5
34
Mario Rondón (Nacional)
5
35
Rui Pedro (Académica)
5
36
Tozé (Estoril)
5
37
Roberto (Arouca)
5
38
João Mário (Sporting)
5
39
Pelé (Belenenses)
5
40
Carrillo (Sporting)
5
41
Adrien (Sporting)
5
42
Miguel Rosa (Belenenses)
5
43
Danilo (FC Porto)
5
44
Tanaka (Sporting)
4
45
Jonatan Alvez (V. Guimarães)
4
46
Edson Farias (P. Ferreira)
4
47
Del Valle (Rio Ave)
4
48
Fransérgio (Marítimo)
4
49
João Schmidt (V. Setúbal)
4
50
Uchebo (Boavista)
4
51
Suk (Nacional, V. Setúbal)
4
52
Brito (Boavista)
4
53
Edgar Costa (Marítimo)
4
54
João Martins (Penafiel)
4
55
Gaitán (Benfica)
4
56
Eliseu (Benfica)
4
57
Zé Manuel (Boavista)
4
58
Diego Lopes (Rio Ave)
4
59
Zequinha (V. Setúbal)
4
60
Bernard (V. Guimarães)
4
61
Ukra (Rio Ave)
4
62
Jardel (Benfica)
4
63
João Pedro (Moreirense)
4
64
Aboubakar (FC Porto)
3
65
Léo Bonatini (Estoril)
3
66
Marinho (Académica)
3
67
Salvador Agra (Sp. Braga)
3
68
Ricardo Valente (V. Guimarães)
3
69
Gerso (Moreirense)
3
70
Tiago Rodrigues (Nacional)
3
71
Ola John (Benfica)
3
72
Cícero (P. Ferreira)
3
73
Vítor Gomes (Moreirense)
3
74
Pedro Moreira (Rio Ave)
3
75
Bruno Gallo (Marítimo)
3
76
Quiñones (Penafiel)
3
77
Alex (V. Guimarães)
3
78
João Vilela (Gil Vicente)
3
79
Rafael Lopes (Académica)
3
80
Casemiro (FC Porto)
3
81
Herrera (FC Porto)
3
82
Luisão (Benfica)
3
83
David Simão (Arouca)
3
84
Tomané (V. Guimarães)
3
85
Maxi Pereira (Benfica)
3
86
Lucas Mineiro (Académica)
2
87
Ebinho (Marítimo)
2
88
Bruno Miguel (Estoril)
2
89
Aderlan (Académica)
2
90
Iuri Medeiros (Arouca)
2
91
Quintero (FC Porto)
2
92
Hurtado (P. Ferreira)
2
93
Pelkas (V. Setúbal)
2
94
Theo Weeks (Marítimo)
2
95
Luís Aurélio (Nacional)
2
96
Xavier (Marítimo)
2
97
Bakary Saré (V. Guimarães)
2
98
2
99
Ramón Cardozo (Moreirense)
2
100
Battaglia (Moreirense)
2
101
Emídio Rafael (Estoril)
2
102
Marcos Paulo (Académica)
2
103
Miguel Pedro (V. Setúbal)
2
104
Martins Indi (FC Porto)
2
105
Sturgeon (Belenenses)
2
106
Carlos Santos (Boavista)
2
107
Danilo (Sp. Braga)
2
108
Josué (V. Guimarães)
2
109
Sérgio Oliveira (P. Ferreira)
2
110
André Fontes (Penafiel)
2
111
Pintassilgo (Arouca)
2
112
Evaldo (Gil Vicente)
2
113
Patrick Bauer (Marítimo)
2
114
Tarantini (Rio Ave)
2
115
2
116
Aderlan Santos (Sp. Braga)
2
117
Rafa (Sp. Braga)
2
118
Sebá (Estoril)
2
119
Fejsa (Benfica)
1
120
Ulysse Diallo (Arouca)
1
121
Edgar Abreu (Nacional)
1
122
Capela (Penafiel)
1
123
1
124
Vuletich (Arouca)
1
125
Ricardo Gomes (V. Guimarães)
1
126
Derley (Benfica)
1
127
Éber Bessa (Marítimo)
1
128
Braga (Penafiel)
1
129
Giovani (V. Setúbal)
1
130
Rambé (V. Setúbal)
1
131
Wagner (Nacional)
1
132
Kanu (V. Guimarães)
1
133
Diogo Cunha (Moreirense)
1
134
Paulinho (Gil Vicente)
1
135
Tiago Silva (Belenenses)
1
136
Balboa (Estoril)
1
137
Diogo Valente (Gil Vicente)
1
138
Moreno (V. Guimarães)
1
139
Lupeta (V. Setúbal)
1
140
Yazalde (Gil Vicente)
1
141
Evandro (FC Porto)
1
142
Marek Cech (Boavista)
1
143
Boateng (Rio Ave)
1
144
1
145
Berger (Gil Vicente)
1
146
Moussa Marega (Marítimo)
1
147
Sami (Sp. Braga)
1
148
Bressan (Rio Ave)
1
149
Carlos Martins (Belenenses)
1
150
Rodrigo Dantas (Belenenses)
1
151
Willyan (Nacional)
1
152
Ivanildo (Académica)
1
153
Schumacher (Académica)
1
154
Ricardo Dias (Belenenses)
1
155
1
156
Rodrigo Galo (P. Ferreira)
1
157
Jonathan Silva (Sporting)
1
158
1
159
Raúl Silva (Marítimo)
1
160
Rui Fonte (Belenenses)
1
161
Kayembe (Arouca)
1
162
Pizzi (Benfica)
1
163
Leozinho (Boavista)
1
164
Rúben Neves (FC Porto)
1
165
Vítor Gonçalves (Gil Vicente)
1
166
Camará (Belenenses)
1
167
Enzo Pérez (Benfica)
1
168
Fredy (Belenenses)
1
169
Manuel José (P. Ferreira)
1
170
Dyego Sousa (Marítimo)
1
171
Caetano (Gil Vicente)
1
172
Vasco Rocha (P. Ferreira)
1
173
Rúben Ribeiro (Gil Vicente)
1
174
Rafael Amorim (P. Ferreira)
1
175
Zeegelaar (Rio Ave)
1
176
Marcelo (Rio Ave)
1
177
Vítor Bruno (Penafiel)
1
178
Alex Soares (Marítimo)
1
179
Pecks (Gil Vicente)
1
180
André Claro (Arouca)
1
181
Elízio (Moreirense)
1
182
Gomaa (Nacional)
1
183
Paulo Tavares (V. Setúbal)
1
184
Phillipe Sampaio (Boavista)
1
185
Jefferson (Sporting)
1
186
Rui Sampaio (Arouca)
1
187
Nuno Coelho (Arouca)
1
188
Arsénio (Moreirense)
1
189
Paulo Oliveira (Sporting)
1
190
Idris (Boavista)
1
191
Ferreira (Penafiel)
1
192
João Afonso (V. Guimarães)
1
193
Tengarrinha (Boavista)
1
194
Danilo Pereira (Marítimo)
1
195
Ali Ghazal (Nacional)
1
196
Alex Sandro (FC Porto)
1
197
William Carvalho (Sporting)
1
198
Ricardo (P. Ferreira)
1
199
Hélder Lopes (P. Ferreira)
1
200
Diego (Arouca)
1
201
Venâncio (V. Setúbal)
1
202
Pedro Tiba (Sp. Braga)
1
203
Seri (P. Ferreira)
1
204
Diogo Amado (Estoril)
1
205
André Pinto (Sp. Braga)
1

O FC Porto passou a ser o favorito na eliminatória com o Bayern?

Copyright © . Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Edisport, S.A. , uma empresa Cofina Media - Grupo Cofina. Consulte as condições legais de utilização.

Clicar para abrir layer Pretty Clicar para abrir layer Pretty