/
Siga-nos em: ||| Diário especializado em desporto. Diretor: António Magalhães
Nuno Valente na equipa B
PARA MANTER JOGADOR ACTIVO ENQUANTO DECISÃO NÃO É TOMADA
segunda-feira, 22 agosto de 2005 | 12:53
 

Enquanto não vê definida a sua situação no FC Porto, Nuno Valente treinou hoje de manhã com a equipa B, mediante ordem de Co Adriaanse. A decisão não encerra em si nada de anormal, dado que o lateral tem treinado sozinho para manter a forma. Trata-se apenas de manter o jogador activo, enquanto se aguarda por uma solução de compromisso entre as partes, que deve ser tornada pública em breve.


Entretanto, Raul Meireles não esteve presente no regresso ao trabalho do plantel azul e branco após o triunfo de ontem sobre o E. Amadora (1-0), na jornada inaugural da Liga. O "trinco" sofreu um traumatismo no joelho direito e hoje fez tratamento, junto com Bosingwa e Leandro.


O sul-africano Benni McCarthy, que contraiu um estiramento na coxa direita na concentração da selecção, realizou treino condicionado na companhia de Bruno Morais. Adriaanse poupou os titulares da partida de ontem, num treino em que Postiga e Lisandro recolheram mais cedo aos balneários.


O técnico holandês concede amanhã folga ao plantel, que regressa quarta-feira ao trabalho com sessão dupla: pelas 10.00 e 17.00 horas, à porta fechada, para preparar a deslocação à Figueira da Foz para defrontar sexta-feira a Naval.


Siga-nos no Facebook e no Twitter.

Partilhar:
URL:
 
Pub
Partilhar
Gostou desta notícia?  Votação: 0
 
Algum erro na notícia?  Envie-nos a correção
 


  • Resultados
  • |
  • Classif.
  • |
  • Goleadores
  • |
  • Próx. jornada
3ª jornadaLiga
29/08Académica
1
-
1
V. Setúbal20:00
30/08Belenenses
0
-
3
V. Guimarães18:00
30/08Sp. Braga
2
-
1
Estoril20:30
31/08Gil Vicente
1
-
2
Marítimo16:00
31/08Penafiel
0
-
1
P. Ferreira17:00
31/08FC Porto
3
-
0
Moreirense18:00
31/08Nacional
2
-
0
Arouca18:00
31/08Benfica
1
-
1
Sporting19:00
01/09Rio Ave
4
-
0
Boavista20:00
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV HD
TVI


SportTV Live
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
 Rádio Record / Antena 1


4ª jornadaLiga
14/09Estoril
-
Nacional
14/09Arouca
-
Sp. Braga
14/09P. Ferreira
-
Gil Vicente
14/09V. Guimarães
-
FC Porto
14/09Marítimo
-
Penafiel
14/09Moreirense
-
Rio Ave
14/09Boavista
-
Académica
14/09Sporting
-
Belenenses
14/09V. Setúbal
-
Benfica
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV HD
TVI


SportTV Live
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
 Rádio Record / Antena 1


3ª jornadaLiga
PClubePtsJVEDGolos
Rio Ave9330011-1
V. Guimarães933009-1
FC Porto933006-0
Sp. Braga732105-1
Benfica732104-1
Belenenses632016-5
Marítimo632014-4
Sporting531203-2
V. Setúbal431113-3
10ºMoreirense431111-3
11ºNacional331023-4
12ºP. Ferreira331021-3
13ºAcadémica230213-4
14ºEstoril130123-8
15ºArouca130121-4
16ºGil Vicente030032-7
17ºPenafiel030031-7
18ºBoavista030030-8
 
3ª jornadaLiga
Golos

1
4
2
Hassan (Rio Ave)
3
3
Bernard (V. Guimarães)
3
4
Maazou (Marítimo)
2
5
Diego Lopes (Rio Ave)
2
6
Pedro Moreira (Rio Ave)
2
7
Hernâni (V. Guimarães)
2
8
Éder (Sp. Braga)
2
9
Deyverson (Belenenses)
2
10
Tomané (V. Guimarães)
2
11
Ramón Cardozo (Moreirense)
1
12
Carlos Mané (Sporting)
1
13
Sturgeon (Belenenses)
1
14
Fredy (Belenenses)
1
15
Pedro Santos (Sp. Braga)
1
16
1

Ausência de Ronaldo terá consequências no resultado da Seleção frente à Albânia?

Copyright © . Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Edisport, S.A. , uma empresa Cofina Media - Grupo Cofina. Consulte as condições legais de utilização.

Clicar para abrir layer Pretty Clicar para abrir layer Pretty