/arquivo/
Siga-nos em: ||| Diário especializado em desporto. Diretor: António Magalhães
Benfica já garantiu contratação de Sabry
ENCARNADOS CHEGARAM TERÇA-FEIRA A UM ACORDO DEFINITIVO COM O PAOK SALONICA
quarta-feira, 29 dezembro de 1999 | 02:41
 

SABRY é jogador do Benfica. Depois de várias conversações, os encarnados chegaram ontem a acordo definitivo com o PAOK Salonica, válido para as próximas três temporadas e meia. A transferência do internacional do Egipto custou ao clube da Luz cerca de 500 mil contos, uma verba acessível tendo em conta o inquestionável valor do jogador africano.


O Benfica garante assim o seu primeiro reforço na reabertura do mercado, num negócio que esteve envolvido no máximo secretismo, por todas as partes envolvidas na transferência. Ontem, o empresário José Veiga, mandatado por Vale e Azevedo, esteve em terras helénicas e conseguiu concluir a transferência de Sabry para a Luz. Os dirigentes do PAOK mostraram, inicialmente, alguma relutância em negociar o jogador mas a proposta avançada pelos encarnados acabou por convencer os dirigentes gregos.


Contudo, por agora, a Direcção do PAOK limita-se a confirmar o interesse do Benfica no jogador não dando o negócio por concluído. ”O Benfica está interessado no Sabry mas ainda não começámos a negociar. Por agora, não há nada e o jogador já disse que quer ficar no PAOK”, afirmou Petros Kalafatis, escusando-se a confirmar a transferência.


Sabry, de 25 anos, deve-se apresentar na Luz nos primeiros dias do novo ano, não estando ainda definida uma data concreta. A estreia do médio egípcio poderá mesmo ocorrer frente ao Sporting, no dia 9 do corrente. O passe internacional do jogador deve chegar a Portugal nos próximos dias, ou seja, a tempo de ser inscrito para alinhar no primeiro ”derby” do ano 2000. Contudo, Abdelsatar Sabry ainda não se vai mudar de armas e bagagens para a capital portuguesa. É que o médio-esquerdo egípcio está convocado para a selecção do seu país que estará presente na fase final da CAN 2000, numa competição que terá a duração de algumas semanas, dependente da carreira do Egipto. Desta forma, só em Fevereiro é que Sabry viajará para Lisboa de forma definitiva para cumprir o resto da temporada.


JOÃO RUI RODRIGUES


Siga-nos no Facebook e no Twitter.

Partilhar:
URL:
 
Pub
Partilhar
Gostou desta notícia?  Votação: 0
 
Algum erro na notícia?  Envie-nos a correção
 
mais notícias de Arquivo
26-02-2006, às 20:27 - 18ª jornada
11-08-2000, às 02:06 - Silveira Ramos «espia» Estónia
11-08-2000, às 02:11 - As três convocatórias
24-03-2006, às 16:54 - Miccoli entra nos convocados
20-04-1999, às 01:36 - «RICOS E MIMADOS»
20-04-1999, às 01:49 - FC Porto campeão de hóquei
20-04-1999, às 01:50 - Sport TV garante desporto no CNL
20-04-1999, às 01:51 - Rai e DSF emitem jogos da Taça UEFA
20-04-1999, às 01:55 - António Carraça critica Vale e Azevedo
22-04-1999, às 21:05 - Os meninos de Luz perderam o campeonato


  • Resultados
  • |
  • Classif.
  • |
  • Goleadores
  • |
  • Próx. jornada
3ª jornadaLiga
29/08Académica
1
-
1
V. Setúbal20:00
30/08Belenenses
0
-
3
V. Guimarães18:00
30/08Sp. Braga
2
-
1
Estoril20:30
31/08Gil Vicente
1
-
2
Marítimo16:00
31/08Penafiel
0
-
1
P. Ferreira17:00
31/08FC Porto
3
-
0
Moreirense18:00
31/08Nacional
2
-
0
Arouca18:00
31/08Benfica
1
-
1
Sporting19:00
01/09Rio Ave
4
-
0
Boavista20:00
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV HD
TVI


SportTV Live
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
 Rádio Record / Antena 1


4ª jornadaLiga
14/09Estoril
-
Nacional
14/09Arouca
-
Sp. Braga
14/09P. Ferreira
-
Gil Vicente
14/09V. Guimarães
-
FC Porto
14/09Marítimo
-
Penafiel
14/09Moreirense
-
Rio Ave
14/09Boavista
-
Académica
14/09Sporting
-
Belenenses
14/09V. Setúbal
-
Benfica
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV HD
TVI


SportTV Live
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
 Rádio Record / Antena 1


3ª jornadaLiga
PClubePtsJVEDGolos
Rio Ave9330011-1
V. Guimarães933009-1
FC Porto933006-0
Sp. Braga732105-1
Benfica732104-1
Belenenses632016-5
Marítimo632014-4
Sporting531203-2
V. Setúbal431113-3
10ºMoreirense431111-3
11ºNacional331023-4
12ºP. Ferreira331021-3
13ºAcadémica230213-4
14ºEstoril130123-8
15ºArouca130121-4
16ºGil Vicente030032-7
17ºPenafiel030031-7
18ºBoavista030030-8
 
3ª jornadaLiga
Golos

1
4
2
Hassan (Rio Ave)
3
3
Bernard (V. Guimarães)
3
4
Maazou (Marítimo)
2
5
Diego Lopes (Rio Ave)
2
6
Pedro Moreira (Rio Ave)
2
7
Hernâni (V. Guimarães)
2
8
Éder (Sp. Braga)
2
9
Deyverson (Belenenses)
2
10
Tomané (V. Guimarães)
2
11
Ramón Cardozo (Moreirense)
1
12
Carlos Mané (Sporting)
1
13
Sturgeon (Belenenses)
1
14
Fredy (Belenenses)
1
15
Pedro Santos (Sp. Braga)
1
16
1

Ausência de Ronaldo terá consequências no resultado da Seleção frente à Albânia?

Copyright © . Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Edisport, S.A. , uma empresa Cofina Media - Grupo Cofina. Consulte as condições legais de utilização.

Clicar para abrir layer Pretty Clicar para abrir layer Pretty