FC Porto recebe final-four da Liga Europeia
proposta do benfica superada
quinta-feira, 16 maio de 2013 | 10:50
Fotos: JOAQUIM MACHADO
 
 

O FC Porto vai acolher a final a quatro da edição da Liga Europeia, a 1 e 2 de junho, anunciou esta quinta-feira o comité europeu da modalidade.


Em comunicado, o Comité Europeu de Hóquei em Patins (CERH) revelou ter aceitado as três candidaturas, mas acabou por escolher de forma unânime a candidatura dos dragões, acrescentando que, para isso, foi decisiva a "oferta monetária" dada a "discrepância dos valores apresentados".


Entre os critérios para a escolha do local da competição consta a exigência de "uma oferta monetária não inferior a 10 mil euros", pelo que a proposta do FC Porto terá superado as apresentadas pelos italianos do Valdagno e pelo Benfica, igualmente candidatos a receber a fase final.


De acordo com o mesmo comunicado, a comissão organizadora da final a quatro vai ser presidida por Paulo Rodrigues, vice-presidente da Federação Portuguesa de Patinagem, enquanto um membro designado pelo FC Porto vai ser "vice", numa estrutura que conta ainda com Lluis Ferrer, vice-presidente da CERH.


A final a quatro da Liga Europeia vai ser disputada pelos portugueses FC Porto e Benfica, pelos italianos do Valdagno e pelos espanhóis do FC Barcelona.


Siga-nos no Facebook e no Twitter.

Partilhar:
URL:
 
Tags:
 
 
Pub
Partilhar
Gostou desta notícia?  Votação: 0
 
Algum erro na notícia?  Envie-nos a correção
 

Esqueci-me da password | Novo registo


comentário mais votado
SLB 2much4U
16-05-2013, às 11:07 
"Quando se trata de pagar para ganhar ao Benfica, o porto não falha, sejam organizações desportivas, aquisições de jogadores, jogos/arbitragem...é "limpinho", "limpinho"."
Com votação igual a -16 (82 votos)
  • Mais recentes
  • Mais antigos
  • Mais votados
  • Menos votados
SOU SLB SEMPRE
18-05-2013, às 19:06 
Resta saber se adeptos de outros clubes, nomeadamente do SLB, podem estar presentes.
Votação: +8 (8 votos)
Responder  Denunciar
#1
toiro 68
16-05-2013, às 16:49 
O FCP só fez aquilo que os outros não chegaram: Dinheiro. Estava no regulamento. Boa aposta para uma equipa que domina o hóquei desde os anos 80.
Votação: +1 (13 votos)
Responder  Denunciar
#2
Fred1315
16-05-2013, às 14:33 
Porto 99/00, Guimarães 01/02, Torres Novas 05/06 e agora... Porto novamente. Bem, posto isto de parte, que o caneco fique por cá, força FCP e SLB.
Votação: +12 (16 votos)
Responder  Denunciar
#3
iscalino
16-05-2013, às 12:42 
mais meloes este fds ahah
Votação: +17 (43 votos)
Responder  Denunciar
#4
SLB 2much4U
16-05-2013, às 11:07 
Quando se trata de pagar para ganhar ao Benfica, o porto não falha, sejam organizações desportivas, aquisições de jogadores, jogos/arbitragem...é "limpinho", "limpinho".
Votação: -16 (82 votos)
Responder  Denunciar
#5
cbu
16-05-2013, às 13:31 
Eu vi um 2-1, duas vezes numa semana, limpinhos limpinhos
Votação: +23 (67 votos)
 Denunciar
#1
Fred1315
16-05-2013, às 14:26 
cbu, também já vi que apoias incondicionalmente o 2º maior clube do mundo, o anti-benfica
Votação: -3 (49 votos)
 Denunciar
#2


  • Resultados
  • |
  • Classif.
  • |
  • Goleadores
  • |
  • Próx. jornada
3ª jornadaLiga
29/08Académica
1
-
1
V. Setúbal20:00
30/08Belenenses
0
-
3
V. Guimarães18:00
30/08Sp. Braga
2
-
1
Estoril20:30
31/08Gil Vicente
1
-
2
Marítimo16:00
31/08Penafiel
0
-
1
P. Ferreira17:00
31/08FC Porto
3
-
0
Moreirense18:00
31/08Nacional
2
-
0
Arouca18:00
31/08Benfica
1
-
1
Sporting19:00
01/09Rio Ave
4
-
0
Boavista20:00
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV HD
TVI


SportTV Live
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
 Rádio Record / Antena 1


4ª jornadaLiga
14/09Estoril
-
Nacional
14/09Arouca
-
Sp. Braga
14/09P. Ferreira
-
Gil Vicente
14/09V. Guimarães
-
FC Porto
14/09Marítimo
-
Penafiel
14/09Moreirense
-
Rio Ave
14/09Boavista
-
Académica
14/09Sporting
-
Belenenses
14/09V. Setúbal
-
Benfica
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV HD
TVI


SportTV Live
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
 Rádio Record / Antena 1


3ª jornadaLiga
PClubePtsJVEDGolos
Rio Ave9330011-1
V. Guimarães933009-1
FC Porto933006-0
Sp. Braga732105-1
Benfica732104-1
Belenenses632016-5
Marítimo632014-4
Sporting531203-2
V. Setúbal431113-3
10ºMoreirense431111-3
11ºNacional331023-4
12ºP. Ferreira331021-3
13ºAcadémica230213-4
14ºEstoril130123-8
15ºArouca130121-4
16ºGil Vicente030032-7
17ºPenafiel030031-7
18ºBoavista030030-8
 
3ª jornadaLiga
Golos

1
4
2
Hassan (Rio Ave)
3
3
Bernard (V. Guimarães)
3
4
Maazou (Marítimo)
2
5
Diego Lopes (Rio Ave)
2
6
Pedro Moreira (Rio Ave)
2
7
Hernâni (V. Guimarães)
2
8
Éder (Sp. Braga)
2
9
Deyverson (Belenenses)
2
10
Tomané (V. Guimarães)
2
11
Ramón Cardozo (Moreirense)
1
12
Carlos Mané (Sporting)
1
13
Sturgeon (Belenenses)
1
14
Fredy (Belenenses)
1
15
Pedro Santos (Sp. Braga)
1
16
1

Ausência de Ronaldo terá consequências no resultado da Seleção frente à Albânia?

Copyright © . Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Edisport, S.A. , uma empresa Cofina Media - Grupo Cofina. Consulte as condições legais de utilização.

Clicar para abrir layer Pretty Clicar para abrir layer Pretty