Rui Teixeira e Dulce Félix vencem Corta-Mato da Amora
atletas do maratona
domingo, 27 novembro de 2011 | 15:47
 
 

Rui Teixeira e Dulce Félix, ambos do Maratona, ganharam esta a 22.ª edição do Corta-Mato Cidade de Amora, última das três provas de observação com vista ao Campeonato da Europa, a realizar dentro de duas semanas em Velenje (Eslovénia).



Dulce Félix foi uma fácil e folgada vencedora da principal prova feminina. Durante boa parte do percurso ajudou a sua companheira de treino Ercília Machado a garantir o 2.º lugar, destacando-se depois para terminar em 21.01 minutos, com 13 segundos de vantagem sobre a atleta do Sporting de Braga.



Doroteia Peixoto (NA Joane) foi a terceira, com 21.39, devendo ter garantido também um lugar na selecão para o Europeu. Catarina Lima (UD Várzea), sétima classificada, foi a primeira do escalão sub-23.



Na principal corrida masculina, Rui Teixeira destacou-se no final da terceira das cinco voltas ao percurso (10 km) e ganhou em 32 minutos exatos, menos três segundos do que Pedro Ribeiro (Maia AC) e menos 16 do que Ricardo Ribas (Maratona).



Jorge Santa-Cruz (Benfica) foi o melhor sub-23, na quinta posição. O júnior Rui Pinto (Benfica), que foi terceiro no Europeu do ano passado e já ganhara em Felgueiras a primeira das provas de observação, optou hoje pela corrida de seniores, mas desistiu no nono quilómetro, quando perdeu o contacto com o grupo da frente, então já reduzido a quatro unidades.



Ruben Silva (Benfica) e Marta Martins (J. Vidigalense) ganharam as provas de juniores.



A seleção definitiva para o Europeu deverá ser conhecida ao longo desta segunda-feira.





Classificações:





MASCULINOS



1. Rui Teixeira (Maratona) 32.00
2. Pedro Ribeiro (Maia AC) 32.03
3. Ricardo Ribas (Maratona) 32.06
4. Luís Pinto (Sporting) 32.19
5. Jorge Santa-Cruz (Benfica) 32.48 (sub-23)
6. Nelson Cruz (P. Salema) 32.53
7. Pedro Vieira (CD Póvoa) 33.19 (sub-23)
8. Hugo Daniel (Liberdade FC) 33.28 (sub-23)
9. Bruno Henriques (Jobra) 33.31
10. Rogério Bessa (Jobra) 33.34





FEMININOS



1. Dulce Félix (Maratona) 21.01
2. Ercília Machado (Sp. Braga) 21.14
3. Doroteia Peixoto (NA Joane) 21.39
4. Andreia Santos (JOMA) 21.52
5. Filomena Costa (Sp. Braga) 22.14
6. Solange Jesus (Sporting) 22.25
7. Catarina Lima (UD Várzea) 22.51 (sub-23)
8. Bárbara Ferreira (Sp. Braga) 23.14 (sub-23)
9. Susana Francisco (N Sp. Lourinhã) 23.46 (sub-23)
10. Tânia Sousa (Olimp. Oeiras) 24.15



 

Siga-nos no Facebook e no Twitter.

Partilhar:
URL:
 
Tags:
 
 
Pub
Partilhar
Gostou desta notícia?  Votação: 0
 
Algum erro na notícia?  Envie-nos a correção
 

Esqueci-me da password | Novo registo


  • Mais recentes
  • Mais antigos
  • Mais votados
  • Menos votados


  • Resultados
  • |
  • Classif.
  • |
  • Goleadores
  • |
  • Próx. jornada
30ª jornadaLiga
24/04Sp. Braga
1
-
1
Belenenses20:30
25/04Académica
-
Gil Vicente17:00
25/04Estoril
-
Marítimo18:00
25/04Rio Ave
-
V. Guimarães20:15
26/04Nacional
-
Penafiel16:00
26/04Arouca
-
P. Ferreira16:00
26/04Benfica
-
FC Porto17:00
26/04Boavista
-
V. Setúbal19:15
27/04Moreirense
-
Sporting20:00
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV4
TVI


SportTV5
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
Sporting TV


31ª jornadaLiga
01/05V. Guimarães
-
Estoril20:30
02/05Gil Vicente
-
Benfica18:00
02/05Sporting
-
Nacional20:15
03/05Penafiel
-
Académica16:00
03/05Marítimo
-
Arouca16:00
03/05Boavista
-
Moreirense16:00
03/05V. Setúbal
-
FC Porto19:45
04/05Belenenses
-
Rio Ave19:45
04/05P. Ferreira
-
Sp. Braga20:00
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV4
TVI


SportTV5
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
Sporting TV


30ª jornadaLiga
PClubePtsJVEDGolos
Benfica7429242373-15
FC Porto7129225267-12
Sporting6329189255-26
Sp. Braga5430166846-19
V. Guimarães4629137941-30
Belenenses43301110929-30
P. Ferreira39291091032-37
Rio Ave3829911934-35
Nacional37291071237-42
10ºMarítimo36291061336-38
11ºMoreirense3629991125-32
12ºEstoril34298101133-51
13ºBoavista2929851624-46
14ºAcadémica27294151020-36
15ºArouca2629751722-42
16ºV. Setúbal2529671621-45
17ºGil Vicente20293111522-48
18ºPenafiel1829461927-60
 
ª jornadaLiga
Golos

1
17
2
Jonas (Benfica)
16
3
Lima (Benfica)
14
4
Marco Matias (Nacional)
13
5
Hassan (Rio Ave)
12
6
Slimani (Sporting)
11
7
André André (V. Guimarães)
11
8
Maazou (Marítimo)
9
9
Talisca (Benfica)
9
10
Simy (Gil Vicente)
9
11
Salvio (Benfica)
9
12
Zé Luís (Sp. Braga)
8
13
Deyverson (Belenenses)
8
14
Bruno Moreira (P. Ferreira)
8
15
Montero (Sporting)
7
16
Kléber (Estoril)
7
17
Tello (FC Porto)
7
18
Guedes (Penafiel)
7
19
Óliver Torres (FC Porto)
7
20
Rabiola (Penafiel)
6
21
Quaresma (FC Porto)
6
22
Éder (Sp. Braga)
6
23
Pardo (Sp. Braga)
6
24
Brahimi (FC Porto)
6
25
Lucas João (Nacional)
6
26
Hernâni (FC Porto, V. Guimarães)
6
27
Rúben Micael (Sp. Braga)
6
28
Roberto (Arouca)
6
29
Pelé (Belenenses)
6
30
Adrien (Sporting)
6
31
Nani (Sporting)
6
32
André Simões (Moreirense)
6
33
Pedro Santos (Sp. Braga)
5
34
Carlos Mané (Sporting)
5
35
Urreta (P. Ferreira)
5
36
Kuca (Estoril)
5
37
Suk (Nacional, V. Setúbal)
5
38
Mario Rondón (Nacional)
5
39
Rui Pedro (Académica)
5
40
Tozé (Estoril)
5
41
João Mário (Sporting)
5
42
Zé Manuel (Boavista)
5
43
Carrillo (Sporting)
5
44
Miguel Rosa (Belenenses)
5
45
Danilo (FC Porto)
5
46
Tanaka (Sporting)
4
47
Jonatan Alvez (V. Guimarães)
4
48
Edson Farias (P. Ferreira)
4
49
Fransérgio (Marítimo)
4
50
Del Valle (Rio Ave)
4
51
Bruno Gallo (Marítimo)
4
52
Uchebo (Boavista)
4
53
João Schmidt (V. Setúbal)
4
54
Brito (Boavista)
4
55
Edgar Costa (Marítimo)
4
56
João Martins (Penafiel)
4
57
Gaitán (Benfica)
4
58
Eliseu (Benfica)
4
59
Diego Lopes (Rio Ave)
4
60
Zequinha (V. Setúbal)
4
61
Bernard (V. Guimarães)
4
62
Ukra (Rio Ave)
4
63
João Pedro (Moreirense)
4
64
Jardel (Benfica)
4
65
Aboubakar (FC Porto)
3
66
Marinho (Académica)
3
67
Léo Bonatini (Estoril)
3
68
Salvador Agra (Sp. Braga)
3
69
Ricardo Valente (V. Guimarães)
3
70
Gerso (Moreirense)
3
71
Tiago Rodrigues (Nacional)
3
72
Ola John (Benfica)
3
73
Cícero (P. Ferreira)
3
74
Vítor Gomes (Moreirense)
3
75
Quiñones (Penafiel)
3
76
Pedro Moreira (Rio Ave)
3
77
Alex (V. Guimarães)
3
78
João Vilela (Gil Vicente)
3
79
Rafael Lopes (Académica)
3
80
Casemiro (FC Porto)
3
81
Herrera (FC Porto)
3
82
Luisão (Benfica)
3
83
David Simão (Arouca)
3
84
Tomané (V. Guimarães)
3
85
Maxi Pereira (Benfica)
3
86
Sebá (Estoril)
3
87
Lucas Mineiro (Académica)
2
88
Ebinho (Marítimo)
2
89
Bruno Miguel (Estoril)
2
90
Aderlan (Académica)
2
91
Iuri Medeiros (Arouca)
2
92
Quintero (FC Porto)
2
93
Theo Weeks (Marítimo)
2
94
Pelkas (V. Setúbal)
2
95
Hurtado (P. Ferreira)
2
96
Luís Aurélio (Nacional)
2
97
Bakary Saré (V. Guimarães)
2
98
2
99
Ramón Cardozo (Moreirense)
2
100
Xavier (Marítimo)
2
101
Emídio Rafael (Estoril)
2
102
Battaglia (Moreirense)
2
103
Marcos Paulo (Académica)
2
104
Miguel Pedro (V. Setúbal)
2
105
Martins Indi (FC Porto)
2
106
Carlos Santos (Boavista)
2
107
Danilo (Sp. Braga)
2
108
Josué (V. Guimarães)
2
109
Sturgeon (Belenenses)
2
110
André Fontes (Penafiel)
2
111
Pintassilgo (Arouca)
2
112
Sérgio Oliveira (P. Ferreira)
2
113
Evaldo (Gil Vicente)
2
114
Patrick Bauer (Marítimo)
2
115
Tarantini (Rio Ave)
2
116
2
117
Pedro Tiba (Sp. Braga)
2
118
Aderlan Santos (Sp. Braga)
2
119
Rafa (Sp. Braga)
2
120
Fejsa (Benfica)
1
121
Edgar Abreu (Nacional)
1
122
Capela (Penafiel)
1
123
Soares (Nacional)
1
124
1
125
Ulysse Diallo (Arouca)
1
126
Vuletich (Arouca)
1
127
Ricardo Gomes (V. Guimarães)
1
128
Derley (Benfica)
1
129
Éber Bessa (Marítimo)
1
130
Braga (Penafiel)
1
131
Giovani (V. Setúbal)
1
132
Rambé (V. Setúbal)
1
133
Kanu (V. Guimarães)
1
134
Wagner (Nacional)
1
135
Paulinho (Gil Vicente)
1
136
Diogo Valente (Gil Vicente)
1
137
Moreno (V. Guimarães)
1
138
Lupeta (V. Setúbal)
1
139
Tiago Silva (Belenenses)
1
140
Balboa (Estoril)
1
141
Diogo Cunha (Moreirense)
1
142
Yazalde (Gil Vicente)
1
143
Boateng (Rio Ave)
1
144
1
145
Evandro (FC Porto)
1
146
Sami (Sp. Braga)
1
147
Marek Cech (Boavista)
1
148
Hugo Basto (Arouca)
1
149
Berger (Gil Vicente)
1
150
Bressan (Rio Ave)
1
151
Moussa Marega (Marítimo)
1
152
Rodrigo Dantas (Belenenses)
1
153
Willyan (Nacional)
1
154
Schumacher (Académica)
1
155
Rodrigo Galo (P. Ferreira)
1
156
Ivanildo (Académica)
1
157
Jonathan Silva (Sporting)
1
158
1
159
Carlos Martins (Belenenses)
1
160
1
161
Ricardo Dias (Belenenses)
1
162
Raúl Silva (Marítimo)
1
163
Rui Fonte (Belenenses)
1
164
Kayembe (Arouca)
1
165
Leozinho (Boavista)
1
166
Enzo Pérez (Benfica)
1
167
Pizzi (Benfica)
1
168
Rúben Neves (FC Porto)
1
169
Fredy (Belenenses)
1
170
Vítor Gonçalves (Gil Vicente)
1
171
Manuel José (P. Ferreira)
1
172
Dyego Sousa (Marítimo)
1
173
Caetano (Gil Vicente)
1
174
Camará (Belenenses)
1
175
Rafael Amorim (P. Ferreira)
1
176
Vasco Rocha (P. Ferreira)
1
177
Rúben Ribeiro (Gil Vicente)
1
178
Marcelo (Rio Ave)
1
179
Zeegelaar (Rio Ave)
1
180
Pecks (Gil Vicente)
1
181
André Claro (Arouca)
1
182
Alex Soares (Marítimo)
1
183
Vítor Bruno (Penafiel)
1
184
Elízio (Moreirense)
1
185
Gomaa (Nacional)
1
186
Paulo Tavares (V. Setúbal)
1
187
Phillipe Sampaio (Boavista)
1
188
Jefferson (Sporting)
1
189
Rui Sampaio (Arouca)
1
190
Nuno Coelho (Arouca)
1
191
Arsénio (Moreirense)
1
192
Ferreira (Penafiel)
1
193
João Afonso (V. Guimarães)
1
194
Paulo Oliveira (Sporting)
1
195
Idris (Boavista)
1
196
Tengarrinha (Boavista)
1
197
Danilo Pereira (Marítimo)
1
198
Ali Ghazal (Nacional)
1
199
Alex Sandro (FC Porto)
1
200
William Carvalho (Sporting)
1
201
Hélder Lopes (P. Ferreira)
1
202
Ricardo (P. Ferreira)
1
203
Venâncio (V. Setúbal)
1
204
Diego (Arouca)
1
205
Seri (P. Ferreira)
1
206
Diogo Amado (Estoril)
1
207
André Pinto (Sp. Braga)
1

Qual será o resultado do Benfica-FC Porto?

Copyright © . Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Edisport, S.A. , uma empresa Cofina Media - Grupo Cofina. Consulte as condições legais de utilização.

Clicar para abrir layer Pretty Clicar para abrir layer Pretty