Construção do novo complexo de Évora inicia-se amanhã
GARANTIA DO "VICE" DO LUSITANO
segunda-feira, 6 fevereiro de 2006 | 13:03
 

Os trabalhos de terraplanagem para a construção do novo complexo desportivo do Lusitano Ginásio Clube, de Évora, vão iniciar-se até amanhã, garantiu hoje o vice-presidente do clube.


Em declarações à agência Lusa, o vice-presidente, António Brito, explicou que “as marcações para as terraplanagens já estão feitas, com as zonas onde as máquinas vão trabalhar, para preparar o terreno para a fase posterior de construção”.


O objectivo, segundo o vice-presidente do clube, é "acelerar os trabalhos preparatórios" do novo complexo para que a primeira fase das obras fique pronta para acolher o possível estágio da selecção em Maio.


O clube aguarda agora o licenciamento definitivo do projecto pela Câmara. As acessibilidades, vedação exterior, campo principal relvado, pequena bancada de apoio e edifício de balneários são os objectivos principais a serem executados nesta primeira fase.


"Há aspectos burocráticos a resolver antes do processo ser licenciado e são esses que estamos a tentar acelerar para aproveitar a reunião camarária desta semana (quarta-feira), senão temos de esperar outros 15 dias pela próxima", disse António Brito.


O Instituto do Desporto de Portugal (IDP), de acordo com o mesmo responsável, já deu "parecer positivo" ao projecto, enquanto que o Instituto de Estradas de Portugal (IEP) "está hoje a acertar as acessibilidades ao complexo com a autarquia".


Também a Comissão de Coordenação e Desenvolvimento Regional do Alentejo (CCDRA) emitiu, na última semana, a autorização prévia de localização do novo complexo do Lusitano na herdade da Silveirinha, nos arredores da cidade.


"Esperamos que todos esses pareceres já tenham dado entrada ou cheguem à autarquia nos próximos dias", desejou António Brito.


A página da internet do Lusitano faz alusões a declarações de Gilberto Madaíl, confirmando que o estágio em Évora é mesmo uma realidade, apesar da Federação não ter emitido qualquer comunicado oficial nesse sentido.


"Temos de elaborar dois protocolos com as entidades locais para que tudo fique preto no branco e não haja risco nenhum para a selecção", explicou o presidente a FPF a uma rádio nacional, citado pelo Lusitano.


O vice-presidente do clube alentejano garantiu hoje à Lusa que, "de acordo com a Associação de Futebol de Évora", os protocolos entre a FPF e as entidades locais envolvidas na realização do estágio em Évora "devem ser assinados esta semana".


O projecto do novo complexo desportivo é da iniciativa de uma empresa privada, da qual o Lusitano é sócio, e envolve, além da valência desportiva, outros equipamentos sociais e turísticos.


Siga-nos no Facebook e no Twitter.

Partilhar:
URL:
 
Pub
Partilhar
Gostou desta notícia?  Votação: 0
 
Algum erro na notícia?  Envie-nos a correção
 


  • Resultados
  • |
  • Classif.
  • |
  • Goleadores
  • |
  • Próx. jornada
3ª jornadaLiga
29/08Académica
1
-
1
V. Setúbal20:00
30/08Belenenses
0
-
3
V. Guimarães18:00
30/08Sp. Braga
2
-
1
Estoril20:30
31/08Gil Vicente
1
-
2
Marítimo16:00
31/08Penafiel
0
-
1
P. Ferreira17:00
31/08FC Porto
3
-
0
Moreirense18:00
31/08Nacional
2
-
0
Arouca18:00
31/08Benfica
1
-
1
Sporting19:00
01/09Rio Ave
4
-
0
Boavista20:00
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV HD
TVI


SportTV Live
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
 Rádio Record / Antena 1


4ª jornadaLiga
14/09Estoril
-
Nacional
14/09Arouca
-
Sp. Braga
14/09P. Ferreira
-
Gil Vicente
14/09V. Guimarães
-
FC Porto
14/09Marítimo
-
Penafiel
14/09Moreirense
-
Rio Ave
14/09Boavista
-
Académica
14/09Sporting
-
Belenenses
14/09V. Setúbal
-
Benfica
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV HD
TVI


SportTV Live
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
 Rádio Record / Antena 1


3ª jornadaLiga
PClubePtsJVEDGolos
Rio Ave9330011-1
V. Guimarães933009-1
FC Porto933006-0
Sp. Braga732105-1
Benfica732104-1
Belenenses632016-5
Marítimo632014-4
Sporting531203-2
V. Setúbal431113-3
10ºMoreirense431111-3
11ºNacional331023-4
12ºP. Ferreira331021-3
13ºAcadémica230213-4
14ºEstoril130123-8
15ºArouca130121-4
16ºGil Vicente030032-7
17ºPenafiel030031-7
18ºBoavista030030-8
 
3ª jornadaLiga
Golos

1
4
2
Hassan (Rio Ave)
3
3
Bernard (V. Guimarães)
3
4
Maazou (Marítimo)
2
5
Diego Lopes (Rio Ave)
2
6
Pedro Moreira (Rio Ave)
2
7
Hernâni (V. Guimarães)
2
8
Éder (Sp. Braga)
2
9
Deyverson (Belenenses)
2
10
Tomané (V. Guimarães)
2
11
Ramón Cardozo (Moreirense)
1
12
Carlos Mané (Sporting)
1
13
Sturgeon (Belenenses)
1
14
Fredy (Belenenses)
1
15
Pedro Santos (Sp. Braga)
1
16
1

Ausência de Ronaldo terá consequências no resultado da Seleção frente à Albânia?

Copyright © . Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Edisport, S.A. , uma empresa Cofina Media - Grupo Cofina. Consulte as condições legais de utilização.

Clicar para abrir layer Pretty Clicar para abrir layer Pretty