Boa Morte, Frechaut e Meira em Atenas
TRIO MAIS EXPERIENTE NA LISTA DE JOSÉ ROMÃO
quarta-feira, 21 julho de 2004 | 12:42
 

José Romão, seleccionador nacional de Sub-21 e responsável pela equipa olímpica, revelou ao final desta manhã a lista de 18 eleitos para os Jogos Olímpicos de Atenas'2004, na qual se destaca a integração de Luís Boa Morte, Frechaut e Fernando Meira, os três jogadores acima de 23 anos que podem ser chamados por qualquer selecção.


Por outro lado, entre os convocados estão vários jogadores que estiveram no recente Euro'2004 e ainda dentro do limite de idade permitida pelo Comité Olímpico: Moreira, Cristiano Ronaldo, Hélder Postiga e Tiago.


Quanto aos restantes, não há grandes surpresas a não ser a ausência de Ricardo Quaresma, dispensado a conselho do departamento médico do FC Porto por ainda não estar totalmente recuperado da lesão sofrida na passada temporada ao serviço do Barcelona.


Os dragões são, ainda assim, a equipa com mais convocados, com seis jogadores, logo seguido do Sporting, que contabiliza quatro.


Além dos 18 jogadores convocados, outros quatro ficaram na condição de reserva: os sportinguistas Beto e Custódio, o leiriense João Paulo e o portista Hugo Almeida.


Os atletas concentram-se no primeiro dia de Agosto, seguindo nesse mesmo dia a comitiva nacional para o Algarve, onde ficará em estágio até ao dia 7. A 4 de Agosto está agendado um encontro de preparação, com o Paraguai, no Estádio Algarve, enquanto a partida para a Grécia será a 8 de Agosto.


Portugal faz parte do Grupo D do Torneio Olímpico de Futebol, que vai ter lugar entre 11 e 28 de Agosto, defrontando as selecções do Iraque, Marrocos e Costa Rica.


Lista de convocados:


Guarda-redes: Moreira (Benfica) e Bruno Vale (FC Porto);


Defesas: Bruno Alves (FC Porto), Ricardo Costa (FC Porto), Jorge Ribeiro (Gil Vicente), Fernando Meira (Estugarda), Mário Sérgio (Sporting);


Médios: Frechaut (Boavista), Bosingwa (FC Porto), Raul Meireles (FC Porto), Hugo Viana (Sporting), Tiago (Chelsea), Carlos Martins (Sporting), Danny (Sporting);


Avançados: Lourenço (Belenenses), Hélder Postiga (FC Porto), Boa Morte (Fulham), Cristiano Ronaldo (Manchester United).


Siga-nos no Facebook e no Twitter.

Partilhar:
URL:
 
Pub
Partilhar
Gostou desta notícia?  Votação: 0
 
Algum erro na notícia?  Envie-nos a correção
 


  • Resultados
  • |
  • Classif.
  • |
  • Goleadores
  • |
  • Próx. jornada
3ª jornadaLiga
29/08Académica
1
-
1
V. Setúbal20:00
30/08Belenenses
0
-
3
V. Guimarães18:00
30/08Sp. Braga
2
-
1
Estoril20:30
31/08Gil Vicente
1
-
2
Marítimo16:00
31/08Penafiel
0
-
1
P. Ferreira17:00
31/08FC Porto
3
-
0
Moreirense18:00
31/08Nacional
2
-
0
Arouca18:00
31/08Benfica
1
-
1
Sporting19:00
01/09Rio Ave
4
-
0
Boavista20:00
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV HD
TVI


SportTV Live
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
 Rádio Record / Antena 1


4ª jornadaLiga
14/09Estoril
-
Nacional
14/09Arouca
-
Sp. Braga
14/09P. Ferreira
-
Gil Vicente
14/09V. Guimarães
-
FC Porto
14/09Marítimo
-
Penafiel
14/09Moreirense
-
Rio Ave
14/09Boavista
-
Académica
14/09Sporting
-
Belenenses
14/09V. Setúbal
-
Benfica
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV HD
TVI


SportTV Live
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
 Rádio Record / Antena 1


3ª jornadaLiga
PClubePtsJVEDGolos
Rio Ave9330011-1
V. Guimarães933009-1
FC Porto933006-0
Sp. Braga732105-1
Benfica732104-1
Belenenses632016-5
Marítimo632014-4
Sporting531203-2
V. Setúbal431113-3
10ºMoreirense431111-3
11ºNacional331023-4
12ºP. Ferreira331021-3
13ºAcadémica230213-4
14ºEstoril130123-8
15ºArouca130121-4
16ºGil Vicente030032-7
17ºPenafiel030031-7
18ºBoavista030030-8
 
3ª jornadaLiga
Golos

1
4
2
Hassan (Rio Ave)
3
3
Bernard (V. Guimarães)
3
4
Maazou (Marítimo)
2
5
Diego Lopes (Rio Ave)
2
6
Pedro Moreira (Rio Ave)
2
7
Hernâni (V. Guimarães)
2
8
Éder (Sp. Braga)
2
9
Deyverson (Belenenses)
2
10
Tomané (V. Guimarães)
2
11
Ramón Cardozo (Moreirense)
1
12
Carlos Mané (Sporting)
1
13
Sturgeon (Belenenses)
1
14
Fredy (Belenenses)
1
15
Pedro Santos (Sp. Braga)
1
16
1

Ausência de Ronaldo terá consequências no resultado da Seleção frente à Albânia?

Copyright © . Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Edisport, S.A. , uma empresa Cofina Media - Grupo Cofina. Consulte as condições legais de utilização.

Clicar para abrir layer Pretty Clicar para abrir layer Pretty