Europeu Sub-21: Portugal vence Alemanha (2-1) e está na meia-final
SELECÇÃO VAI DEFRONTAR A ITÁLIA
quarta-feira, 2 junho de 2004 | 19:05
 

Portugal venceu hoje a Alemanha em Mainz por 2-1 e garantiu a presença na meia-final do Europeu, beneficiando também da vítória da Suécia frente à Suíça por 3-1.


Portugal apresentou-se frente à Alemanha com o seguinte onze titular: Moreira, Mário Sérgio, Jorge Ribeiro, João Paulo, Bruno Alves, Carlitos, Danny, Carlos Martins, José Bosingwa, Raúl Meireles e Hugo Almeida.


A selecção lusa começou melhor e acabou por marcar aos 23', por intermédio de Hugo Almeida, depois de um passe de Jorge Ribeiro.


Num jogo equilibrado, a Alemanha igualou, já perto do final da primeira parte, por intermédio de Schweinsteiger (40').


Ao intervalo, Hugo Almeida foi substituído por Lourenço, devido a lesão e o jogador do Sporting acabou por ser decisivo, ao marcar o golo da vitória, respondendo a um passe de Carlitos com um remate potente, aos 78'.


Jogaram ainda: Pedro Oliveira (55' por Danny) e João Pereira (70' por Mário Sérgio).


Portugal vai agora defrontar a selecção italiana na meia-final.


Suécia ajudou


Para além da vitória, Portugal necessitava de uma vitória sueca, que acabou por acontecer e que deu o passaporte à selecção lusa para as meias-finais do Europeu de Sub-21.


A Suíça marcou primeiro, por Barnetta (22'), mas a Suécia acabou por levar a melhor, com golos de Jaggy (a.g. 39') e Rosenberg (63' e 88').


A Suécia vai defrontar a Sérvia e Montengro na outra meia-final.


Siga-nos no Facebook e no Twitter.

Partilhar:
URL:
 
Pub
Partilhar
Gostou desta notícia?  Votação: 0
 
Algum erro na notícia?  Envie-nos a correção
 


  • Resultados
  • |
  • Classif.
  • |
  • Goleadores
  • |
  • Próx. jornada
3ª jornadaLiga
29/08Académica
1
-
1
V. Setúbal20:00
30/08Belenenses
0
-
3
V. Guimarães18:00
30/08Sp. Braga
2
-
1
Estoril20:30
31/08Gil Vicente
1
-
2
Marítimo16:00
31/08Penafiel
0
-
1
P. Ferreira17:00
31/08FC Porto
3
-
0
Moreirense18:00
31/08Nacional
2
-
0
Arouca18:00
31/08Benfica
1
-
1
Sporting19:00
01/09Rio Ave
4
-
0
Boavista20:00
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV HD
TVI


SportTV Live
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
 Rádio Record / Antena 1


4ª jornadaLiga
14/09Estoril
-
Nacional
14/09Arouca
-
Sp. Braga
14/09P. Ferreira
-
Gil Vicente
14/09V. Guimarães
-
FC Porto
14/09Marítimo
-
Penafiel
14/09Moreirense
-
Rio Ave
14/09Boavista
-
Académica
14/09Sporting
-
Belenenses
14/09V. Setúbal
-
Benfica
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV HD
TVI


SportTV Live
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
 Rádio Record / Antena 1


3ª jornadaLiga
PClubePtsJVEDGolos
Rio Ave9330011-1
V. Guimarães933009-1
FC Porto933006-0
Sp. Braga732105-1
Benfica732104-1
Belenenses632016-5
Marítimo632014-4
Sporting531203-2
V. Setúbal431113-3
10ºMoreirense431111-3
11ºNacional331023-4
12ºP. Ferreira331021-3
13ºAcadémica230213-4
14ºEstoril130123-8
15ºArouca130121-4
16ºGil Vicente030032-7
17ºPenafiel030031-7
18ºBoavista030030-8
 
3ª jornadaLiga
Golos

1
4
2
Hassan (Rio Ave)
3
3
Bernard (V. Guimarães)
3
4
Maazou (Marítimo)
2
5
Diego Lopes (Rio Ave)
2
6
Pedro Moreira (Rio Ave)
2
7
Hernâni (V. Guimarães)
2
8
Éder (Sp. Braga)
2
9
Deyverson (Belenenses)
2
10
Tomané (V. Guimarães)
2
11
Ramón Cardozo (Moreirense)
1
12
Carlos Mané (Sporting)
1
13
Sturgeon (Belenenses)
1
14
Fredy (Belenenses)
1
15
Pedro Santos (Sp. Braga)
1
16
1

Ausência de Ronaldo terá consequências no resultado da Seleção frente à Albânia?

Copyright © . Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Edisport, S.A. , uma empresa Cofina Media - Grupo Cofina. Consulte as condições legais de utilização.

Clicar para abrir layer Pretty Clicar para abrir layer Pretty