A afirmação de uma geração
''TRI'' NO TORNEIO DE TOULON COMPROVA QUALIDADE DA SELECÇÃO
segunda-feira, 23 junho de 2003 | 02:03
Autor: JOÃO RUI RODRIGUES, em TOULON
 

A vitória da Selecção Nacional de sub-20 no XXXI Torneio Internacional de Toulon acabou por ser a confirmação de que esta geração, à semelhança de outras do futebol português, também promete. Depois de se terem sagrado campeões da Europa de sub-16, esta "fornada" mostrou em terras gaulesas que conta com jogadores que em breve irão singrar no futebol português, para além daqueles como Danny, Custódio e Ronaldo, entre outros, que já contam com experiência de SuperLiga. E, claro, de Hugo Viana e Ricardo Quaresma, atletas que pertencem a esta geração, mas que já chegaram à Selecção A.


Em Toulon, Portugal passeou classe, mas também mostrou capacidade de sofrimento. Nem sempre tudo correu como o esperado, mas o início não podia ser melhor. A vitória no primeiro jogo frente à Inglaterra por 3-0 deu a confiança necessária para encarar com optimismo o resto da competição. No entanto, o momento mais importante acabou mesmo por ser a vitória também por 3-0 frente à Argentina, apontada por muitos como a grande candidata à vitória final. A derrota imposta aos sul-americanos acabou por ter efeitos nefastos. Talvez por excesso de confiança, aconteceu aquilo que ninguém previa frente ao Japão: a derrota. Portugal voltou a ter que fazer contas e sob pressão venceu a Turquia e assegurou a presença na final. No jogo decisivo, voltou a sofrer, mas venceu de forma categórica uma prova em que foi de forma inequívoca a melhor equipa.


A revelação-Meireles


O "tri" conquistado em Toulon teve ainda o condão de lançar para a ribalta o nome de alguns jogadores que prometem ser verdadeiras revelações a curto prazo. Bruno Vale foi o melhor guarda-redes da prova e mostrou o porquê de José Mourinho o ter chamado para terceiro guarda-redes do plantel portista. A escola portista de guardiões continua a dar bons frutos. A defesa foi o melhor sector da equipa, como prova o facto de a equipa ter sofrido apenas dois golos. Miguel Garcia comprovou as boas indicações que todos tinham, os portistas Pedro Ribeiro e Vítor Rodrigues evidenciaram enorme segurança, mas a grande surpresa acabou por ser José Castro, um central que promete bastante e que não deverá manter-se muito tempo na Académica.


No meio-campo esteve a grande revelação da prova: Raul Meireles. O médio do Boavista emprestado ao Desportivo das Aves foi o segundo melhor jogador da prova e revelou atributos dignos de realce. A estes nomes juntam-se outras agradáveis surpresas como Faria, para além dos já "consagrados" Custódio, Danny, Ronaldo, Lourenço, Hugo Almeida e João Paiva.


Siga-nos no Facebook e no Twitter.

Partilhar:
URL:
 
Pub
Partilhar
Gostou desta notícia?  Votação: 0
 
Algum erro na notícia?  Envie-nos a correção
 


  • Resultados
  • |
  • Classif.
  • |
  • Goleadores
  • |
  • Próx. jornada
3ª jornadaLiga
29/08Académica
1
-
1
V. Setúbal20:00
30/08Belenenses
0
-
3
V. Guimarães18:00
30/08Sp. Braga
2
-
1
Estoril20:30
31/08Gil Vicente
1
-
2
Marítimo16:00
31/08Penafiel
0
-
1
P. Ferreira17:00
31/08FC Porto
3
-
0
Moreirense18:00
31/08Nacional
2
-
0
Arouca18:00
31/08Benfica
1
-
1
Sporting19:00
01/09Rio Ave
4
-
0
Boavista20:00
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV HD
TVI


SportTV Live
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
 Rádio Record / Antena 1


4ª jornadaLiga
14/09Estoril
-
Nacional
14/09Arouca
-
Sp. Braga
14/09P. Ferreira
-
Gil Vicente
14/09V. Guimarães
-
FC Porto
14/09Marítimo
-
Penafiel
14/09Moreirense
-
Rio Ave
14/09Boavista
-
Académica
14/09Sporting
-
Belenenses
14/09V. Setúbal
-
Benfica
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV HD
TVI


SportTV Live
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
 Rádio Record / Antena 1


3ª jornadaLiga
PClubePtsJVEDGolos
Rio Ave9330011-1
V. Guimarães933009-1
FC Porto933006-0
Sp. Braga732105-1
Benfica732104-1
Belenenses632016-5
Marítimo632014-4
Sporting531203-2
V. Setúbal431113-3
10ºMoreirense431111-3
11ºNacional331023-4
12ºP. Ferreira331021-3
13ºAcadémica230213-4
14ºEstoril130123-8
15ºArouca130121-4
16ºGil Vicente030032-7
17ºPenafiel030031-7
18ºBoavista030030-8
 
3ª jornadaLiga
Golos

1
4
2
Hassan (Rio Ave)
3
3
Bernard (V. Guimarães)
3
4
Maazou (Marítimo)
2
5
Diego Lopes (Rio Ave)
2
6
Pedro Moreira (Rio Ave)
2
7
Hernâni (V. Guimarães)
2
8
Éder (Sp. Braga)
2
9
Deyverson (Belenenses)
2
10
Tomané (V. Guimarães)
2
11
Ramón Cardozo (Moreirense)
1
12
Carlos Mané (Sporting)
1
13
Sturgeon (Belenenses)
1
14
Fredy (Belenenses)
1
15
Pedro Santos (Sp. Braga)
1
16
1

Ausência de Ronaldo terá consequências no resultado da Seleção frente à Albânia?

Copyright © . Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Edisport, S.A. , uma empresa Cofina Media - Grupo Cofina. Consulte as condições legais de utilização.

Clicar para abrir layer Pretty Clicar para abrir layer Pretty