Quaresma e Hugo Viana na selecção de sub-19
APURAMENTO PARA O EUROPEU
quinta-feira, 8 novembro de 2001 | 03:00
 

RICARDO Quaresma e Hugo Viana, que têm feito parte dos planos do treinador do Sporting, Laszlo Bölöni, são as figuras de proa no lote de convocados da selecção de sub-19, com vista ao Torneio de Apuramento para o Campeonato da Europa, que se disputa entre os dias 20 e 24 deste mês.


A lista completa de eleitos, ontem divulgada pelo seleccionador nacional, António Violante, é a seguinte: Carlos Marques, Custódio Castro, Hugo Viana, João Paiva, Luís Lourenço, Miguel Garcia, Ricardo Quaresma e Valdir (Sporting); Bruno Vale, Luís Afonso, Pedro Ribeiro e Sílvio Nunes (FC Porto); Pedro Miguel (Boavista); Raul Meireles (D. Aves), Danny (Marítimo); Rui Figueiredo (Gil Vicente); Nuno Baptista (Gondomar); e Laranjeiro (U. Leiria). A comitiva que se deslocará a Itália integra, ainda, Augusto Oliveira (director), António Violante (seleccionador nacional), Carlos Dinis (treinador), Carlos Pedro (secretário), Alcídio Rangel (médico), Leonel Pires (enfermeiro) e Manuel Silva (técnico de equipamentos). A equipa concentra-se em estágio na próxima segunda-feira, às 15 horas, no Estádio Nacional. A partida para Itália está agendada para o domingo seguinte (dia 18).


Portugal terá como adversários no Torneio de Apuramento para o Europeu as selecções da Moldova (dia 20), Itália (dia 22) e Bielorrússia (dia 24).


Siga-nos no Facebook e no Twitter.

Partilhar:
URL:
 
Pub
Partilhar
Gostou desta notícia?  Votação: 0
 
Algum erro na notícia?  Envie-nos a correção
 


  • Resultados
  • |
  • Classif.
  • |
  • Goleadores
  • |
  • Próx. jornada
9ª jornadaLiga
31/10Benfica
1
-
0
Rio Ave19:45
01/11Penafiel
-
Estoril16:00
01/11V. Guimarães
-
Sporting18:00
01/11FC Porto
-
Nacional20:15
02/11P. Ferreira
-
V. Setúbal16:00
02/11Marítimo
-
Moreirense16:00
02/11Gil Vicente
-
Arouca16:00
02/11Académica
-
Sp. Braga19:15
03/11Belenenses
-
Boavista20:00
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV HD
TVI


SportTV Live
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
Sporting TV


10ª jornadaLiga
07/11Arouca
-
V. Guimarães20:30
08/11Sp. Braga
-
Gil Vicente20:15
09/11Boavista
-
Penafiel16:00
09/11Moreirense
-
Belenenses16:00
09/11Nacional
-
Benfica16:00
09/11V. Setúbal
-
Marítimo16:00
09/11Sporting
-
P. Ferreira18:00
09/11Estoril
-
FC Porto20:15
10/11Rio Ave
-
Académica20:00
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV HD
TVI


SportTV Live
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
Sporting TV


9ª jornadaLiga
PClubePtsJVEDGolos
Benfica22971121-6
FC Porto18853015-3
V. Guimarães17852115-7
Sporting16844017-6
Sp. Braga14842212-6
Rio Ave14942316-10
P. Ferreira14842210-8
Belenenses14842211-10
Marítimo12840414-12
10ºMoreirense1082425-7
11ºNacional882246-9
12ºV. Setúbal882246-12
13ºAcadémica781436-8
14ºBoavista782155-15
15ºArouca782154-15
16ºEstoril6813411-17
17ºPenafiel481165-16
18ºGil Vicente280266-18
 
9ª jornadaLiga
Golos

1
Talisca (Benfica)
8
2
Maazou (Marítimo)
7
3
7
4
Bruno Moreira (P. Ferreira)
5
5
Deyverson (Belenenses)
5
6
Hassan (Rio Ave)
4
7
Slimani (Sporting)
4
8
Diego Lopes (Rio Ave)
4
9
Fransérgio (Marítimo)
4
10
Bernard (V. Guimarães)
4
11
Simy (Gil Vicente)
3
12
Kléber (Estoril)
3
13
Zé Luís (Sp. Braga)
3
14
Jonatan Alvez (V. Guimarães)
3
15
Carrillo (Sporting)
3
16
Éder (Sp. Braga)
3


Copyright © . Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Edisport, S.A. , uma empresa Cofina Media - Grupo Cofina. Consulte as condições legais de utilização.

Clicar para abrir layer Pretty Clicar para abrir layer Pretty