/futebol/nacional/taca_portugal/
Siga-nos em: ||| Diário especializado em desporto. Diretor: João Querido Manha
A Taça encarnada
EMOÇÕES E IMAGENS DE UMA FESTA ADIADA HÁ OITO ANOS
terça-feira, 18 maio de 2004 | 02:01
Autor: LUÍS MILHANO
 


.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.


Uma onda encarnada invadiu o País. O Benfica ganhou a Taça de Portugal e, com isso, expiou alguns dos seus fantasmas recentes. Ao fim de oito anos, ganhou novamente o troféu, relançando a esperança benfiquista em novos sucessos num futuro próximo. Foi por isso que, mal se ouviu o apito final no Jamor, a festa desceu ao relvado, com jogadores, dirigentes e demais "staff" benfiquista a exprimirem a felicidade que lhes ia na alma, como se de um título nacional se tratasse.


O presidente Luís Filipe Vieira, que teve de acompanhar o jogo pela televisão por impedimento médico, acabou por aparecer no fim, para também ele se juntar à festa e reclamar um título que ajudou a conquistar em ano de Centenário do clube.


Foram imagens de alegria incontida que todos puderam ver ao vivo ou na televisão, mas também momentos de reflexão e dor, quando o plantel encarnado prestou homenagem aos infelizes companheiros Miklos Fehér e a Bruno Baião, recentemente falecidos ao serviço do clube.


Mas, como o dia era de festa, milhares de pessoas prolongaram o júbilo para fora do Estádio Nacional e, um pouco por todo o Portugal, mas sobretudo em Lisboa e no Porto, as ruas foram-se enchendo de adeptos do Benfica (e mesmo de outros clubes), que queriam festejar a conquista da 24.ª Taça de Portugal por parte da equipa da Luz.


No domingo a Taça foi encarnada e nas páginas que se seguem fica o registo da emoção e do regozijo de todos quantos jejuaram títulos ao longo de quase uma década.


Siga-nos no Facebook e no Twitter.

Partilhar:
URL:
 
Pub
Partilhar
Gostou desta notícia?  Votação: 0
 
Algum erro na notícia?  Envie-nos a correção
 


  • Resultados
  • |
  • Classif.
  • |
  • Goleadores
  • |
  • Próx. jornada
3ª jornadaLiga
29/08Académica
1
-
1
V. Setúbal20:00
30/08Belenenses
0
-
3
V. Guimarães18:00
30/08Sp. Braga
2
-
1
Estoril20:30
31/08Gil Vicente
1
-
2
Marítimo16:00
31/08Penafiel
0
-
1
P. Ferreira17:00
31/08FC Porto
3
-
0
Moreirense18:00
31/08Nacional
2
-
0
Arouca18:00
31/08Benfica
1
-
1
Sporting19:00
01/09Rio Ave
4
-
0
Boavista20:00
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV HD
TVI


SportTV Live
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
 Rádio Record / Antena 1


4ª jornadaLiga
14/09Estoril
-
Nacional
14/09Arouca
-
Sp. Braga
14/09P. Ferreira
-
Gil Vicente
14/09V. Guimarães
-
FC Porto
14/09Marítimo
-
Penafiel
14/09Moreirense
-
Rio Ave
14/09Boavista
-
Académica
14/09Sporting
-
Belenenses
14/09V. Setúbal
-
Benfica
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV HD
TVI


SportTV Live
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
 Rádio Record / Antena 1


3ª jornadaLiga
PClubePtsJVEDGolos
Rio Ave9330011-1
V. Guimarães933009-1
FC Porto933006-0
Sp. Braga732105-1
Benfica732104-1
Belenenses632016-5
Marítimo632014-4
Sporting531203-2
V. Setúbal431113-3
10ºMoreirense431111-3
11ºNacional331023-4
12ºP. Ferreira331021-3
13ºAcadémica230213-4
14ºEstoril130123-8
15ºArouca130121-4
16ºGil Vicente030032-7
17ºPenafiel030031-7
18ºBoavista030030-8
 
3ª jornadaLiga
Golos

1
4
2
Hassan (Rio Ave)
3
3
Bernard (V. Guimarães)
3
4
Maazou (Marítimo)
2
5
Diego Lopes (Rio Ave)
2
6
Pedro Moreira (Rio Ave)
2
7
Hernâni (V. Guimarães)
2
8
Éder (Sp. Braga)
2
9
Deyverson (Belenenses)
2
10
Tomané (V. Guimarães)
2
11
Ramón Cardozo (Moreirense)
1
12
Carlos Mané (Sporting)
1
13
Sturgeon (Belenenses)
1
14
Fredy (Belenenses)
1
15
Pedro Santos (Sp. Braga)
1
16
1

Ausência de Ronaldo terá consequências no resultado da Seleção frente à Albânia?

Copyright © . Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Edisport, S.A. , uma empresa Cofina Media - Grupo Cofina. Consulte as condições legais de utilização.

Clicar para abrir layer Pretty Clicar para abrir layer Pretty