Naval recebe D. Chaves no único jogo grande
SORTEIO DA 3ª ELIMINATÓRIA
quinta-feira, 2 outubro de 2003 | 00:36
 

O sorteio relativo à terceira eliminatória da Taça de Portugal, que se disputará a 12 de Outubro, realizou-se ontem, ao final da tarde, numa unidade hoteleira de Lisboa, e ditou um embate de "honra", entre a Naval e o Desportivo de Chaves.
Esta eliminatória marca a entrada em competição das formações da Liga de Honra, mas a sorte resolveu adiar outros encontros entre equipas do escalão profissional.


Os responsáveis das equipas navalista e flaviense aceitaram com naturalidade o resultado do sorteio, embora ambos tenham reconhecido que prefeririam não ter de defrontar uma equipa do seu escalão tão cedo na prova. "Gostaríamos que nos tivesse saído um adversário mais acessível e, a ter de ser do nosso escalão, preferia que o jogo fosse em nossa casa", admite António Vidal, chefe do departamento de futebol do Desportivo de Chaves, que, no entanto, adverte: "O objectivo é seguir em frente. A Naval é um adversário de respeito, mas nós também o merecemos."


O presidente da Naval, Aprígio Santos, também está confiante: "Preferia não defrontar uma equipa tão forte como o Chaves. Mas, atendendo a que se trata de uma formação da mesma Liga e que o jogo se realiza na Figueira da Foz, não nos passa pela cabeça perder a eliminatória. Isto apesar do respeito que o adversário nos merece."


Nos outros jogos que envolvem emblemas da Liga de Honra, destaque para os embates com equipas da II Divisão B: Penafiel-Sp. Espinho, Lixa-Vitória de Setúbal, Louletano-Santa Clara, Feirense-Taipas, Olhanense-Salgueiros, Seixal- Portimonense e Ovarense- -Farense.


Equipas dos Distritais com desafios difíceis


Completas as duas primeiras eliminatórias da Taça, restam quatro equipas provenientes dos campeonatos Distritais em prova: Avintes, Vasco da Gama da Vidigueira, Moitense e Eléctrico de Ponte de Sor. O sorteio da 3ª eliminatória da Taça de Portugal não foi favorável a estas quatro turmas.


O Moitense e o Vasco da Gama são quem tem a tarefa mais complicada, pois recebem formações da Liga de Honra: Sporting da Covilhã e Maia, respectivamente. Por seu lado, o Avintes visita os Açores, onde defronta o Santo António, da II Divisão B, enquanto o Eléctrico desloca-se a Porto de Mós, para jogar com o Portomosense, também da II B.


3ª ELIMINATÓRIA


Fátima (IIB)-Alcains (IIB)
Marco (H)-Torre de Moncorvo (III)
Freamunde (IIB)-Mafra (IIB)
União da Madeira (H)-Loures (III)
União de Lamas (IIB)- Barreiro (III)
Penafiel (H)- Sp. Espinho (IIB)
Louletano (IIB)-Santa Clara (H)
Câmara de Lobos (III)-Famalicão (III)
Feirense (H)-Taipas (IIB)
Santo António (IIB)-Avintes (D)
Seixal (IIB)-Portimonense (H)
Naval (H)-Desportivo de Chaves (H)
Rio Maior (III)-Casa Pia (III)
Sátão (III)-Leixões (H)
Infesta (IIB)-Académico de Viseu (IIB)
Paços de Brandão (III)-Amares (III)
Sanjoanense (IIB)-Pinhalnovense (IIB)
Moitense (D)-Sporting da Covilhã (H)
Olhanense (IIB)-Salgueiros (H)
E. Vendas Novas (IIB)-Lourinhanense (III)
Marinhense (IIB)-Cinfães (III)
Pampilhosa (IIB)-Desportivo das Aves (H)
Estoril (H)-Penalva do Castelo (III)
Pedrouços (III)-Pedras Rubras (IIB)
Lusitânia (IIB)-Oliveirense (IIB)
Nogueirense (III)-Cabeceirense (III)
Vasco da Gama da Vidigueira(D)-Maia (H)
Odivelas (IIB)-Sourense (III)
Atlético (III)-Barreirense (IIB)
Felgueiras (H)-Santa Maria (III)
Ovarense (H)-Farense (IIB)
Varzim (H)-U. de Santiago do Cacém (III)
Lixa (IIB)-Vitória de Setúbal (H)
1º Dezembro (III)-Amora (IIB)
Bragança (IIB)-Leça (IIB)
Caldas (IIB)-Paredes (IIB)
Vilafranquense (IIB)-A. de Valdevez (IIB)
Fafe (IIB)-Esmoriz (IIB)
Portomosense (IIB)-E. Ponte de Sor (D)
Ideal (III)-São João de Ver (III)


Os jogos da terceira eliminatória da Taça de Portugal disputam-se no dia 12 de Outubro.


PEDRO FERRAZ, COM ANÍBAL JOSÉ DE MATOS E PAULO REIS


 

Siga-nos no Facebook e no Twitter.

Partilhar:
URL:
 
Pub
Partilhar
Gostou desta notícia?  Votação: 0
 
Algum erro na notícia?  Envie-nos a correção
 


  • Resultados
  • |
  • Classif.
  • |
  • Goleadores
  • |
  • Próx. jornada
30ª jornadaLiga
24/04Sp. Braga
1
-
1
Belenenses20:30
25/04Académica
1
-
2
Gil Vicente17:00
25/04Estoril
1
-
1
Marítimo18:00
25/04Rio Ave
1
-
1
V. Guimarães20:15
26/04Nacional
2
-
0
Penafiel16:00
26/04Arouca
1
-
3
P. Ferreira16:00
26/04Benfica
0
-
0
FC Porto17:00
26/04Boavista
0
-
0
V. Setúbal19:15
27/04Moreirense
-
Sporting20:00
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV4
TVI


SportTV5
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
Sporting TV


31ª jornadaLiga
01/05V. Guimarães
-
Estoril20:30
02/05Gil Vicente
-
Benfica18:00
02/05Sporting
-
Nacional20:15
03/05Penafiel
-
Académica16:00
03/05Marítimo
-
Arouca16:00
03/05Boavista
-
Moreirense16:00
03/05V. Setúbal
-
FC Porto19:45
04/05Belenenses
-
Rio Ave19:45
04/05P. Ferreira
-
Sp. Braga20:00
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV4
TVI


SportTV5
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
Sporting TV


30ª jornadaLiga
PClubePtsJVEDGolos
Benfica7530243373-15
FC Porto7230226267-12
Sporting6329189255-26
Sp. Braga5430166846-19
V. Guimarães4730138942-31
Belenenses43301110929-30
P. Ferreira42301191035-38
Nacional40301171239-42
Rio Ave3930912935-36
10ºMarítimo37301071337-39
11ºMoreirense3629991125-32
12ºEstoril35308111134-52
13ºBoavista3030861624-46
14ºAcadémica27304151121-38
15ºArouca2630751823-45
16ºV. Setúbal2630681621-45
17ºGil Vicente23304111524-49
18ºPenafiel1830462027-62
 
ª jornadaLiga
Golos

1
17
2
Jonas (Benfica)
16
3
Lima (Benfica)
14
4
Marco Matias (Nacional)
13
5
Hassan (Rio Ave)
12
6
Slimani (Sporting)
11
7
André André (V. Guimarães)
11
8
Bruno Moreira (P. Ferreira)
10
9
Maazou (Marítimo)
9
10
Talisca (Benfica)
9
11
Simy (Gil Vicente)
9
12
Salvio (Benfica)
9
13
Zé Luís (Sp. Braga)
8
14
Deyverson (Belenenses)
8
15
Montero (Sporting)
7
16
Kléber (Estoril)
7
17
Tello (FC Porto)
7
18
Guedes (Penafiel)
7
19
Óliver Torres (FC Porto)
7
20
Rabiola (Penafiel)
6
21
Éder (Sp. Braga)
6
22
Pardo (Sp. Braga)
6
23
Quaresma (FC Porto)
6
24
Brahimi (FC Porto)
6
25
Hernâni (FC Porto, V. Guimarães)
6
26
Lucas João (Nacional)
6
27
Rúben Micael (Sp. Braga)
6
28
Rui Pedro (Académica)
6
29
Roberto (Arouca)
6
30
Pelé (Belenenses)
6
31
Adrien (Sporting)
6
32
Nani (Sporting)
6
33
André Simões (Moreirense)
6
34
Jonatan Alvez (V. Guimarães)
5
35
Pedro Santos (Sp. Braga)
5
36
Carlos Mané (Sporting)
5
37
Urreta (P. Ferreira)
5
38
Kuca (Estoril)
5
39
Mario Rondón (Nacional)
5
40
Suk (Nacional, V. Setúbal)
5
41
João Mário (Sporting)
5
42
Tozé (Estoril)
5
43
Carrillo (Sporting)
5
44
Zé Manuel (Boavista)
5
45
Miguel Rosa (Belenenses)
5
46
Danilo (FC Porto)
5
47
Tanaka (Sporting)
4
48
Edson Farias (P. Ferreira)
4
49
Fransérgio (Marítimo)
4
50
Del Valle (Rio Ave)
4
51
Bruno Gallo (Marítimo)
4
52
Uchebo (Boavista)
4
53
João Schmidt (V. Setúbal)
4
54
Brito (Boavista)
4
55
Edgar Costa (Marítimo)
4
56
João Martins (Penafiel)
4
57
Gaitán (Benfica)
4
58
Diego Lopes (Rio Ave)
4
59
Eliseu (Benfica)
4
60
Bernard (V. Guimarães)
4
61
Zequinha (V. Setúbal)
4
62
João Pedro (Moreirense)
4
63
Ukra (Rio Ave)
4
64
Jardel (Benfica)
4
65
Aboubakar (FC Porto)
3
66
Marinho (Académica)
3
67
Salvador Agra (Sp. Braga)
3
68
Léo Bonatini (Estoril)
3
69
Gerso (Moreirense)
3
70
Ricardo Valente (V. Guimarães)
3
71
Hurtado (P. Ferreira)
3
72
Ola John (Benfica)
3
73
Tiago Rodrigues (Nacional)
3
74
Cícero (P. Ferreira)
3
75
Vítor Gomes (Moreirense)
3
76
Quiñones (Penafiel)
3
77
Pedro Moreira (Rio Ave)
3
78
Alex (V. Guimarães)
3
79
João Vilela (Gil Vicente)
3
80
Rafael Lopes (Académica)
3
81
Casemiro (FC Porto)
3
82
Herrera (FC Porto)
3
83
Tomané (V. Guimarães)
3
84
Luisão (Benfica)
3
85
David Simão (Arouca)
3
86
Maxi Pereira (Benfica)
3
87
Sebá (Estoril)
3
88
Soares (Nacional)
2
89
Lucas Mineiro (Académica)
2
90
Ebinho (Marítimo)
2
91
Bruno Miguel (Estoril)
2
92
Aderlan (Académica)
2
93
Bressan (Rio Ave)
2
94
Quintero (FC Porto)
2
95
Moussa Marega (Marítimo)
2
96
Theo Weeks (Marítimo)
2
97
Iuri Medeiros (Arouca)
2
98
Pelkas (V. Setúbal)
2
99
Luís Aurélio (Nacional)
2
100
Bakary Saré (V. Guimarães)
2
101
2
102
Ramón Cardozo (Moreirense)
2
103
Xavier (Marítimo)
2
104
Rúben Ribeiro (Gil Vicente)
2
105
Emídio Rafael (Estoril)
2
106
Battaglia (Moreirense)
2
107
Marcos Paulo (Académica)
2
108
Miguel Pedro (V. Setúbal)
2
109
Martins Indi (FC Porto)
2
110
Danilo (Sp. Braga)
2
111
Carlos Santos (Boavista)
2
112
Josué (V. Guimarães)
2
113
Sturgeon (Belenenses)
2
114
Pintassilgo (Arouca)
2
115
Sérgio Oliveira (P. Ferreira)
2
116
Rui Sampaio (Arouca)
2
117
André Fontes (Penafiel)
2
118
Evaldo (Gil Vicente)
2
119
Patrick Bauer (Marítimo)
2
120
Tarantini (Rio Ave)
2
121
Pedro Tiba (Sp. Braga)
2
122
Aderlan Santos (Sp. Braga)
2
123
2
124
Rafa (Sp. Braga)
2
125
Fejsa (Benfica)
1
126
Edgar Abreu (Nacional)
1
127
Capela (Penafiel)
1
128
1
129
Vuletich (Arouca)
1
130
Ulysse Diallo (Arouca)
1
131
Ricardo Gomes (V. Guimarães)
1
132
Derley (Benfica)
1
133
Éber Bessa (Marítimo)
1
134
Giovani (V. Setúbal)
1
135
Braga (Penafiel)
1
136
Rambé (V. Setúbal)
1
137
Wagner (Nacional)
1
138
Fernandinho (Estoril)
1
139
Kanu (V. Guimarães)
1
140
Paulinho (Gil Vicente)
1
141
Diogo Valente (Gil Vicente)
1
142
Lupeta (V. Setúbal)
1
143
Tiago Silva (Belenenses)
1
144
Balboa (Estoril)
1
145
Diogo Cunha (Moreirense)
1
146
Boateng (Rio Ave)
1
147
1
148
Moreno (V. Guimarães)
1
149
Yazalde (Gil Vicente)
1
150
Marek Cech (Boavista)
1
151
Evandro (FC Porto)
1
152
Sami (Sp. Braga)
1
153
Rodrigo Dantas (Belenenses)
1
154
Hugo Basto (Arouca)
1
155
Willyan (Nacional)
1
156
Schumacher (Académica)
1
157
Berger (Gil Vicente)
1
158
Rodrigo Galo (P. Ferreira)
1
159
Jonathan Silva (Sporting)
1
160
1
161
Carlos Martins (Belenenses)
1
162
1
163
Ricardo Dias (Belenenses)
1
164
Ivanildo (Académica)
1
165
Rui Fonte (Belenenses)
1
166
Enzo Pérez (Benfica)
1
167
Leozinho (Boavista)
1
168
Fredy (Belenenses)
1
169
Raúl Silva (Marítimo)
1
170
Kayembe (Arouca)
1
171
Pizzi (Benfica)
1
172
Rúben Neves (FC Porto)
1
173
Manuel José (P. Ferreira)
1
174
Dyego Sousa (Marítimo)
1
175
Caetano (Gil Vicente)
1
176
Camará (Belenenses)
1
177
Vítor Gonçalves (Gil Vicente)
1
178
Vasco Rocha (P. Ferreira)
1
179
Rafael Amorim (P. Ferreira)
1
180
Marcelo (Rio Ave)
1
181
Cadú (Gil Vicente)
1
182
Zeegelaar (Rio Ave)
1
183
Pecks (Gil Vicente)
1
184
André Claro (Arouca)
1
185
Alex Soares (Marítimo)
1
186
Vítor Bruno (Penafiel)
1
187
Elízio (Moreirense)
1
188
Gomaa (Nacional)
1
189
Phillipe Sampaio (Boavista)
1
190
Paulo Tavares (V. Setúbal)
1
191
Jefferson (Sporting)
1
192
Arsénio (Moreirense)
1
193
Ferreira (Penafiel)
1
194
João Afonso (V. Guimarães)
1
195
Nuno Coelho (Arouca)
1
196
Paulo Oliveira (Sporting)
1
197
Idris (Boavista)
1
198
Tengarrinha (Boavista)
1
199
Ali Ghazal (Nacional)
1
200
Danilo Pereira (Marítimo)
1
201
William Carvalho (Sporting)
1
202
Alex Sandro (FC Porto)
1
203
Hélder Lopes (P. Ferreira)
1
204
Ricardo (P. Ferreira)
1
205
Venâncio (V. Setúbal)
1
206
Zainadine (Nacional)
1
207
Diego (Arouca)
1
208
Seri (P. Ferreira)
1
209
Diogo Amado (Estoril)
1
210
André Pinto (Sp. Braga)
1

O título nacional ficou decidido depois do nulo no clássico?

Copyright © . Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Edisport, S.A. , uma empresa Cofina Media - Grupo Cofina. Consulte as condições legais de utilização.

Clicar para abrir layer Pretty Clicar para abrir layer Pretty