Naval recebe D. Chaves no único jogo grande
SORTEIO DA 3ª ELIMINATÓRIA
quinta-feira, 2 outubro de 2003 | 00:36
 

O sorteio relativo à terceira eliminatória da Taça de Portugal, que se disputará a 12 de Outubro, realizou-se ontem, ao final da tarde, numa unidade hoteleira de Lisboa, e ditou um embate de "honra", entre a Naval e o Desportivo de Chaves.
Esta eliminatória marca a entrada em competição das formações da Liga de Honra, mas a sorte resolveu adiar outros encontros entre equipas do escalão profissional.


Os responsáveis das equipas navalista e flaviense aceitaram com naturalidade o resultado do sorteio, embora ambos tenham reconhecido que prefeririam não ter de defrontar uma equipa do seu escalão tão cedo na prova. "Gostaríamos que nos tivesse saído um adversário mais acessível e, a ter de ser do nosso escalão, preferia que o jogo fosse em nossa casa", admite António Vidal, chefe do departamento de futebol do Desportivo de Chaves, que, no entanto, adverte: "O objectivo é seguir em frente. A Naval é um adversário de respeito, mas nós também o merecemos."


O presidente da Naval, Aprígio Santos, também está confiante: "Preferia não defrontar uma equipa tão forte como o Chaves. Mas, atendendo a que se trata de uma formação da mesma Liga e que o jogo se realiza na Figueira da Foz, não nos passa pela cabeça perder a eliminatória. Isto apesar do respeito que o adversário nos merece."


Nos outros jogos que envolvem emblemas da Liga de Honra, destaque para os embates com equipas da II Divisão B: Penafiel-Sp. Espinho, Lixa-Vitória de Setúbal, Louletano-Santa Clara, Feirense-Taipas, Olhanense-Salgueiros, Seixal- Portimonense e Ovarense- -Farense.


Equipas dos Distritais com desafios difíceis


Completas as duas primeiras eliminatórias da Taça, restam quatro equipas provenientes dos campeonatos Distritais em prova: Avintes, Vasco da Gama da Vidigueira, Moitense e Eléctrico de Ponte de Sor. O sorteio da 3ª eliminatória da Taça de Portugal não foi favorável a estas quatro turmas.


O Moitense e o Vasco da Gama são quem tem a tarefa mais complicada, pois recebem formações da Liga de Honra: Sporting da Covilhã e Maia, respectivamente. Por seu lado, o Avintes visita os Açores, onde defronta o Santo António, da II Divisão B, enquanto o Eléctrico desloca-se a Porto de Mós, para jogar com o Portomosense, também da II B.


3ª ELIMINATÓRIA


Fátima (IIB)-Alcains (IIB)
Marco (H)-Torre de Moncorvo (III)
Freamunde (IIB)-Mafra (IIB)
União da Madeira (H)-Loures (III)
União de Lamas (IIB)- Barreiro (III)
Penafiel (H)- Sp. Espinho (IIB)
Louletano (IIB)-Santa Clara (H)
Câmara de Lobos (III)-Famalicão (III)
Feirense (H)-Taipas (IIB)
Santo António (IIB)-Avintes (D)
Seixal (IIB)-Portimonense (H)
Naval (H)-Desportivo de Chaves (H)
Rio Maior (III)-Casa Pia (III)
Sátão (III)-Leixões (H)
Infesta (IIB)-Académico de Viseu (IIB)
Paços de Brandão (III)-Amares (III)
Sanjoanense (IIB)-Pinhalnovense (IIB)
Moitense (D)-Sporting da Covilhã (H)
Olhanense (IIB)-Salgueiros (H)
E. Vendas Novas (IIB)-Lourinhanense (III)
Marinhense (IIB)-Cinfães (III)
Pampilhosa (IIB)-Desportivo das Aves (H)
Estoril (H)-Penalva do Castelo (III)
Pedrouços (III)-Pedras Rubras (IIB)
Lusitânia (IIB)-Oliveirense (IIB)
Nogueirense (III)-Cabeceirense (III)
Vasco da Gama da Vidigueira(D)-Maia (H)
Odivelas (IIB)-Sourense (III)
Atlético (III)-Barreirense (IIB)
Felgueiras (H)-Santa Maria (III)
Ovarense (H)-Farense (IIB)
Varzim (H)-U. de Santiago do Cacém (III)
Lixa (IIB)-Vitória de Setúbal (H)
1º Dezembro (III)-Amora (IIB)
Bragança (IIB)-Leça (IIB)
Caldas (IIB)-Paredes (IIB)
Vilafranquense (IIB)-A. de Valdevez (IIB)
Fafe (IIB)-Esmoriz (IIB)
Portomosense (IIB)-E. Ponte de Sor (D)
Ideal (III)-São João de Ver (III)


Os jogos da terceira eliminatória da Taça de Portugal disputam-se no dia 12 de Outubro.


PEDRO FERRAZ, COM ANÍBAL JOSÉ DE MATOS E PAULO REIS


 

Siga-nos no Facebook e no Twitter.

Partilhar:
URL:
 
Pub
Partilhar
Gostou desta notícia?  Votação: 0
 
Algum erro na notícia?  Envie-nos a correção
 


  • Resultados
  • |
  • Classif.
  • |
  • Goleadores
  • |
  • Próx. jornada
3ª jornadaLiga
29/08V. Setúbal
2
-
2
Rio Ave16:15
29/08FC Porto
2
-
0
Estoril18:30
29/08Benfica
3
-
2
Moreirense20:45
30/08Tondela
1
-
0
Nacional16:00
30/08Sp. Braga
4
-
0
Boavista17:00
30/08P. Ferreira
1
-
1
Arouca17:00
30/08Académica
1
-
3
Sporting19:15
31/08Belenenses
1
-
1
Marítimo19:00
31/08U. Madeira
0
-
0
V. Guimarães21:00
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV4
TVI


SportTV5
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
Sporting TV


4ª jornadaLiga
13/09Rio Ave
-
Sporting
13/09Nacional
-
Académica
13/09Benfica
-
Belenenses
13/09Estoril
-
Sp. Braga
13/09Moreirense
-
U. Madeira
13/09Marítimo
-
V. Setúbal
13/09Boavista
-
P. Ferreira
13/09Arouca
-
FC Porto
13/09V. Guimarães
-
Tondela
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV4
TVI


SportTV5
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
Sporting TV


3ª jornadaLiga
PClubePtsJVEDGolos
FC Porto732106-1
Sporting732106-3
Arouca732104-1
Benfica632017-3
Sp. Braga632016-2
V. Setúbal531208-4
Rio Ave531206-5
P. Ferreira531203-2
U. Madeira431112-2
10ºBoavista431113-6
11ºBelenenses330305-5
12ºTondela331022-3
13ºNacional331022-3
14ºEstoril331022-6
15ºMarítimo230213-4
16ºV. Guimarães230211-4
17ºMoreirense030032-7
18ºAcadémica030031-8
 
ª jornadaLiga
Golos

1
Aboubakar (FC Porto)
3
2
André Claro (V. Setúbal)
3
3
Jonas (Benfica)
3
4
Suk (V. Setúbal)
3
5
Luisinho (Boavista)
2
6
Soares (Nacional)
2
7
Vukcevic (Sp. Braga)
2
8
Alan (Sp. Braga)
1
9
Raúl Jiménez (Benfica)
1
10
Ramón Cardozo (Moreirense)
1
11
Bruno Moreira (P. Ferreira)
1
12
Rafael Martins (Moreirense)
1
13
Carlos Martins (Belenenses)
1
14
Aquilani (Sporting)
1
15
Yazalde (Rio Ave)
1
16
Rabiola (Académica)
1
17
Joan Román (Sp. Braga)
1
18
Carlos Mané (Sporting)
1
19
1
20
Maurides (Arouca)
1
21
Dyego Sousa (Marítimo)
1
22
Guedes (Rio Ave)
1
23
Herrera (FC Porto)
1
24
Miguel Rosa (Belenenses)
1
25
Samaris (Benfica)
1
26
Varela (FC Porto)
1
27
Ruca (V. Setúbal)
1
28
Ricardo Valente (V. Guimarães)
1
29
Bressan (Rio Ave)
1
30
Hassan (Rio Ave)
1
31
Adrien (Sporting)
1
32
Roniel (P. Ferreira)
1
33
Fransérgio (Marítimo)
1
34
Pedro Santos (Sp. Braga)
1
35
Breitner (U. Madeira)
1
36
Roberto (Arouca)
1
37
Luís Alberto (Tondela)
1
38
Carrillo (Sporting)
1
39
Edgar Costa (Marítimo)
1
40
Gerso (Estoril)
1
41
Élio Martins (U. Madeira)
1
42
Nuno Valente (Arouca)
1
43
Sturgeon (Belenenses)
1
44
Mitroglou (Benfica)
1
45
Crislan (Sp. Braga)
1
46
Costinha (V. Setúbal)
1
47
1
48
Gonçalo Brandão (Belenenses)
1
49
João Mário (Sporting)
1
50
Kaká (Tondela)
1
51
Léo Bonatini (Estoril)
1
52
Maicon (FC Porto)
1
53
Nélson Semedo (Benfica)
1
54
Nuno Coelho (Arouca)
1
55
Pelé (P. Ferreira)
1
56
Ruben Pinto (Belenenses)
1
57
Slimani (Sporting)
1

Bruno de Carvalho fez bem em juntar-se a Jorge Jesus quando este foi expulso?

Copyright © . Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Cofina Media - Grupo Cofina. Consulte as condições legais de utilização.

Clicar para abrir layer Pretty Clicar para abrir layer Pretty