Naval recebe D. Chaves no único jogo grande
SORTEIO DA 3ª ELIMINATÓRIA
quinta-feira, 2 outubro de 2003 | 00:36
 

O sorteio relativo à terceira eliminatória da Taça de Portugal, que se disputará a 12 de Outubro, realizou-se ontem, ao final da tarde, numa unidade hoteleira de Lisboa, e ditou um embate de "honra", entre a Naval e o Desportivo de Chaves.
Esta eliminatória marca a entrada em competição das formações da Liga de Honra, mas a sorte resolveu adiar outros encontros entre equipas do escalão profissional.


Os responsáveis das equipas navalista e flaviense aceitaram com naturalidade o resultado do sorteio, embora ambos tenham reconhecido que prefeririam não ter de defrontar uma equipa do seu escalão tão cedo na prova. "Gostaríamos que nos tivesse saído um adversário mais acessível e, a ter de ser do nosso escalão, preferia que o jogo fosse em nossa casa", admite António Vidal, chefe do departamento de futebol do Desportivo de Chaves, que, no entanto, adverte: "O objectivo é seguir em frente. A Naval é um adversário de respeito, mas nós também o merecemos."


O presidente da Naval, Aprígio Santos, também está confiante: "Preferia não defrontar uma equipa tão forte como o Chaves. Mas, atendendo a que se trata de uma formação da mesma Liga e que o jogo se realiza na Figueira da Foz, não nos passa pela cabeça perder a eliminatória. Isto apesar do respeito que o adversário nos merece."


Nos outros jogos que envolvem emblemas da Liga de Honra, destaque para os embates com equipas da II Divisão B: Penafiel-Sp. Espinho, Lixa-Vitória de Setúbal, Louletano-Santa Clara, Feirense-Taipas, Olhanense-Salgueiros, Seixal- Portimonense e Ovarense- -Farense.


Equipas dos Distritais com desafios difíceis


Completas as duas primeiras eliminatórias da Taça, restam quatro equipas provenientes dos campeonatos Distritais em prova: Avintes, Vasco da Gama da Vidigueira, Moitense e Eléctrico de Ponte de Sor. O sorteio da 3ª eliminatória da Taça de Portugal não foi favorável a estas quatro turmas.


O Moitense e o Vasco da Gama são quem tem a tarefa mais complicada, pois recebem formações da Liga de Honra: Sporting da Covilhã e Maia, respectivamente. Por seu lado, o Avintes visita os Açores, onde defronta o Santo António, da II Divisão B, enquanto o Eléctrico desloca-se a Porto de Mós, para jogar com o Portomosense, também da II B.


3ª ELIMINATÓRIA


Fátima (IIB)-Alcains (IIB)
Marco (H)-Torre de Moncorvo (III)
Freamunde (IIB)-Mafra (IIB)
União da Madeira (H)-Loures (III)
União de Lamas (IIB)- Barreiro (III)
Penafiel (H)- Sp. Espinho (IIB)
Louletano (IIB)-Santa Clara (H)
Câmara de Lobos (III)-Famalicão (III)
Feirense (H)-Taipas (IIB)
Santo António (IIB)-Avintes (D)
Seixal (IIB)-Portimonense (H)
Naval (H)-Desportivo de Chaves (H)
Rio Maior (III)-Casa Pia (III)
Sátão (III)-Leixões (H)
Infesta (IIB)-Académico de Viseu (IIB)
Paços de Brandão (III)-Amares (III)
Sanjoanense (IIB)-Pinhalnovense (IIB)
Moitense (D)-Sporting da Covilhã (H)
Olhanense (IIB)-Salgueiros (H)
E. Vendas Novas (IIB)-Lourinhanense (III)
Marinhense (IIB)-Cinfães (III)
Pampilhosa (IIB)-Desportivo das Aves (H)
Estoril (H)-Penalva do Castelo (III)
Pedrouços (III)-Pedras Rubras (IIB)
Lusitânia (IIB)-Oliveirense (IIB)
Nogueirense (III)-Cabeceirense (III)
Vasco da Gama da Vidigueira(D)-Maia (H)
Odivelas (IIB)-Sourense (III)
Atlético (III)-Barreirense (IIB)
Felgueiras (H)-Santa Maria (III)
Ovarense (H)-Farense (IIB)
Varzim (H)-U. de Santiago do Cacém (III)
Lixa (IIB)-Vitória de Setúbal (H)
1º Dezembro (III)-Amora (IIB)
Bragança (IIB)-Leça (IIB)
Caldas (IIB)-Paredes (IIB)
Vilafranquense (IIB)-A. de Valdevez (IIB)
Fafe (IIB)-Esmoriz (IIB)
Portomosense (IIB)-E. Ponte de Sor (D)
Ideal (III)-São João de Ver (III)


Os jogos da terceira eliminatória da Taça de Portugal disputam-se no dia 12 de Outubro.


PEDRO FERRAZ, COM ANÍBAL JOSÉ DE MATOS E PAULO REIS


 

Siga-nos no Facebook e no Twitter.

Partilhar:
URL:
 
Pub
Partilhar
Gostou desta notícia?  Votação: 0
 
Algum erro na notícia?  Envie-nos a correção
 


  • Resultados
  • |
  • Classif.
  • |
  • Goleadores
  • |
  • Próx. jornada
34ª jornadaLiga
22/05FC Porto
-
Penafiel20:30
23/05Estoril
-
Boavista17:00
23/05Gil Vicente
-
Belenenses18:00
23/05Nacional
-
P. Ferreira18:00
23/05Arouca
-
Moreirense18:00
23/05Benfica
-
Marítimo18:00
23/05Rio Ave
-
Sporting18:00
23/05Académica
-
V. Guimarães20:15
23/05Sp. Braga
-
V. Setúbal20:15
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV4
TVI


SportTV5
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
Sporting TV


34ª jornadaLiga
PClubePtsJVEDGolos
Benfica8233264382-15
FC Porto7933247272-13
Sporting73332110266-29
Sp. Braga55331671050-28
V. Guimarães52331410946-33
P. Ferreira473312111040-42
Belenenses453311121032-35
Marítimo44331281345-41
Nacional44331281342-46
10ºRio Ave433310131038-41
11ºMoreirense403310101331-41
12ºEstoril37338131236-56
13ºBoavista3433971727-48
14ºAcadémica29334171224-42
15ºV. Setúbal2933781824-51
16ºArouca2833771925-48
17ºGil Vicente23334111825-58
18ºPenafiel2233572129-67
 
ª jornadaLiga
Golos

1
21
2
Jonas (Benfica)
18
3
Lima (Benfica)
17
4
Marco Matias (Nacional)
16
5
Slimani (Sporting)
12
6
Hassan (Rio Ave)
12
7
Montero (Sporting)
11
8
André André (V. Guimarães)
11
9
Bruno Moreira (P. Ferreira)
10
10
Maazou (Marítimo)
9
11
Talisca (Benfica)
9
12
Simy (Gil Vicente)
9
13
Salvio (Benfica)
9
14
Zé Luís (Sp. Braga)
8
15
Deyverson (Belenenses)
8
16
Kléber (Estoril)
8
17
Éder (Sp. Braga)
8
18
Guedes (Penafiel)
8
19
Adrien (Sporting)
8
20
Tello (FC Porto)
7
21
Pardo (Sp. Braga)
7
22
Brahimi (FC Porto)
7
23
Óliver Torres (FC Porto)
7
24
Moussa Marega (Marítimo)
6
25
Ricardo Valente (V. Guimarães)
6
26
Carlos Mané (Sporting)
6
27
Rabiola (Penafiel)
6
28
Hernâni (FC Porto, V. Guimarães)
6
29
Quaresma (FC Porto)
6
30
Rui Pedro (Académica)
6
31
Rúben Micael (Sp. Braga)
6
32
João Schmidt (V. Setúbal)
6
33
Lucas João (Nacional)
6
34
Suk (Nacional, V. Setúbal)
6
35
Roberto (Arouca)
6
36
Pelé (Belenenses)
6
37
Nani (Sporting)
6
38
Zé Manuel (Boavista)
6
39
André Simões (Moreirense)
6
40
Tanaka (Sporting)
5
41
Jonatan Alvez (V. Guimarães)
5
42
Edson Farias (P. Ferreira)
5
43
Pedro Santos (Sp. Braga)
5
44
Urreta (P. Ferreira)
5
45
Kuca (Estoril)
5
46
Mario Rondón (Nacional)
5
47
Del Valle (Rio Ave)
5
48
Tozé (Estoril)
5
49
João Mário (Sporting)
5
50
Miguel Rosa (Belenenses)
5
51
Diego Lopes (Rio Ave)
5
52
Carrillo (Sporting)
5
53
Bernard (V. Guimarães)
5
54
Danilo (FC Porto)
5
55
Maxi Pereira (Benfica)
5
56
Hurtado (P. Ferreira)
4
57
Fransérgio (Marítimo)
4
58
Uchebo (Boavista)
4
59
Bruno Gallo (Marítimo)
4
60
Brito (Boavista)
4
61
João Vilela (Gil Vicente)
4
62
Edgar Costa (Marítimo)
4
63
Gaitán (Benfica)
4
64
João Martins (Penafiel)
4
65
Rafael Lopes (Académica)
4
66
Eliseu (Benfica)
4
67
Zequinha (V. Setúbal)
4
68
Luisão (Benfica)
4
69
Ukra (Rio Ave)
4
70
João Pedro (Moreirense)
4
71
Jardel (Benfica)
4
72
Sebá (Estoril)
4
73
Aboubakar (FC Porto)
3
74
Marinho (Académica)
3
75
Salvador Agra (Sp. Braga)
3
76
Gerso (Moreirense)
3
77
Aderlan (Académica)
3
78
Léo Bonatini (Estoril)
3
79
Ola John (Benfica)
3
80
Iuri Medeiros (Arouca)
3
81
Cícero (P. Ferreira)
3
82
Vítor Gomes (Moreirense)
3
83
Tiago Rodrigues (Nacional)
3
84
Alex (V. Guimarães)
3
85
Pedro Moreira (Rio Ave)
3
86
Quiñones (Penafiel)
3
87
Casemiro (FC Porto)
3
88
Arsénio (Moreirense)
3
89
Idris (Boavista)
3
90
Herrera (FC Porto)
3
91
Tomané (V. Guimarães)
3
92
Danilo Pereira (Marítimo)
3
93
David Simão (Arouca)
3
94
Aderlan Santos (Sp. Braga)
3
95
Soares (Nacional)
2
96
Lucas Mineiro (Académica)
2
97
Ebinho (Marítimo)
2
98
Jota (P. Ferreira)
2
99
Bruno Miguel (Estoril)
2
100
Quintero (FC Porto)
2
101
Bressan (Rio Ave)
2
102
Theo Weeks (Marítimo)
2
103
2
104
2
105
Pelkas (V. Setúbal)
2
106
Rui Fonte (Belenenses)
2
107
2
108
Ramón Cardozo (Moreirense)
2
109
Bakary Saré (V. Guimarães)
2
110
Raúl Silva (Marítimo)
2
111
Pizzi (Benfica)
2
112
Luís Aurélio (Nacional)
2
113
Emídio Rafael (Estoril)
2
114
Rúben Ribeiro (Gil Vicente)
2
115
Xavier (Marítimo)
2
116
Marcos Paulo (Académica)
2
117
Battaglia (Moreirense)
2
118
Miguel Pedro (V. Setúbal)
2
119
Sérgio Oliveira (P. Ferreira)
2
120
Martins Indi (FC Porto)
2
121
Pintassilgo (Arouca)
2
122
Danilo (Sp. Braga)
2
123
Rui Sampaio (Arouca)
2
124
Carlos Santos (Boavista)
2
125
Sturgeon (Belenenses)
2
126
Josué (V. Guimarães)
2
127
André Fontes (Penafiel)
2
128
Evaldo (Gil Vicente)
2
129
Patrick Bauer (Marítimo)
2
130
Tarantini (Rio Ave)
2
131
Pedro Tiba (Sp. Braga)
2
132
Rafa (Sp. Braga)
2
133
2
134
Edgar Abreu (Nacional)
1
135
Capela (Penafiel)
1
136
Fejsa (Benfica)
1
137
1
138
Vuletich (Arouca)
1
139
Ulysse Diallo (Arouca)
1
140
Ricardo Gomes (V. Guimarães)
1
141
Derley (Benfica)
1
142
Giovani (V. Setúbal)
1
143
Tiago Caeiro (Belenenses)
1
144
Éber Bessa (Marítimo)
1
145
Rambé (V. Setúbal)
1
146
Wagner (Nacional)
1
147
Kanu (V. Guimarães)
1
148
Diogo Valente (Gil Vicente)
1
149
Lupeta (V. Setúbal)
1
150
Paulinho (Gil Vicente)
1
151
Balboa (Estoril)
1
152
Fábio Nunes (Belenenses)
1
153
Boateng (Rio Ave)
1
154
1
155
Tiago Silva (Belenenses)
1
156
Leandro Souza (Moreirense)
1
157
Braga (Penafiel)
1
158
Fernandinho (Estoril)
1
159
Bolívia (Moreirense)
1
160
Ewerton (Sporting)
1
161
Rodrigo Dantas (Belenenses)
1
162
Willyan (Nacional)
1
163
Schumacher (Académica)
1
164
Evandro (FC Porto)
1
165
Marek Cech (Boavista)
1
166
Diogo Cunha (Moreirense)
1
167
Rodrigo Galo (P. Ferreira)
1
168
Moreno (V. Guimarães)
1
169
Yazalde (Gil Vicente)
1
170
Jonathan Silva (Sporting)
1
171
Berger (Gil Vicente)
1
172
Sami (Sp. Braga)
1
173
Enzo Pérez (Benfica)
1
174
Leozinho (Boavista)
1
175
Hugo Basto (Arouca)
1
176
Carlos Martins (Belenenses)
1
177
Fredy (Belenenses)
1
178
Ivanildo (Académica)
1
179
Manuel José (P. Ferreira)
1
180
Dyego Sousa (Marítimo)
1
181
Caetano (Gil Vicente)
1
182
Kayembe (Arouca)
1
183
Ricardo Dias (Belenenses)
1
184
Mbala (Penafiel)
1
185
Rúben Neves (FC Porto)
1
186
Vasco Rocha (P. Ferreira)
1
187
Marcelo (Rio Ave)
1
188
Ruben Pinto (P. Ferreira)
1
189
Vítor Gonçalves (Gil Vicente)
1
190
Alex dos Santos (Moreirense)
1
191
Camará (Belenenses)
1
192
Zeegelaar (Rio Ave)
1
193
Cadú (Gil Vicente)
1
194
Rafael Amorim (P. Ferreira)
1
195
João Real (Académica)
1
196
André Claro (Arouca)
1
197
Pecks (Gil Vicente)
1
198
Alex Soares (Marítimo)
1
199
Phillipe Sampaio (Boavista)
1
200
Gomaa (Nacional)
1
201
Vítor Bruno (Penafiel)
1
202
Elízio (Moreirense)
1
203
Ferreira (Penafiel)
1
204
Paulo Tavares (V. Setúbal)
1
205
João Afonso (V. Guimarães)
1
206
Jefferson (Sporting)
1
207
Tengarrinha (Boavista)
1
208
Nuno Coelho (Arouca)
1
209
Tiago Pinto (Rio Ave)
1
210
Ali Ghazal (Nacional)
1
211
Paulo Oliveira (Sporting)
1
212
Ricardo (P. Ferreira)
1
213
William Carvalho (Sporting)
1
214
Alex Sandro (FC Porto)
1
215
Hélder Lopes (P. Ferreira)
1
216
João Diogo (Marítimo)
1
217
Venâncio (V. Setúbal)
1
218
Diogo Amado (Estoril)
1
219
Zainadine (Nacional)
1
220
Diego (Arouca)
1
221
Seri (P. Ferreira)
1
222
André Pinto (Sp. Braga)
1
223
Danielson (Moreirense)
1

O Sporting conseguirá segurar os melhores jogadores no verão?

Jesus deve apostar em carreira no estrangeiro?

Julen Lopetegui deve sair do FC Porto?

Copyright © . Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Edisport, S.A. , uma empresa Cofina Media - Grupo Cofina. Consulte as condições legais de utilização.

Clicar para abrir layer Pretty Clicar para abrir layer Pretty