/futebol/nacional/liga_honra/
Siga-nos em: ||| Diário especializado em desporto. Diretor: João Querido Manha
Leixões-D. Aves, 1-0: Kizito alimenta sonho
MATOSINHENSES A 2 PONTOS DO AROUCA
domingo, 14 abril de 2013 | 19:22
 
 

O Leixões continua firme na luta pela subida de divisão, depois de ter vencido este domingo em casa o Desp .Aves, por 1-0, no encontro que fechou a 35.ª jornada da Segunda Liga. O ugandês Kizito foi o autor do golo que valeu ao Leixões manter-se a apenas três pontos do Arouca, que está em segundo lugar com 62 pontos, contra 59 dos leixonenses, que agora têm seis pontos de avanço sobre a Oliveirense e o Desp.Aves.


Num encontro que era para ser jogado à porta fechada, o Leixões entrou forte, lançou-se ao ataque, imprimiu velocidade ao seu futebol e criou alguns sobressaltos junto da baliza visitante, sem, contudo, construir situações claras de golo.


O Aves não se ficou e procurou sacudir a pressão ofensiva leixonense, o que deu origem a um jogo vivo e interessante durante os primeiros 20 minutos, mas que dificilmente podia ser mantido por muito tempo.


Diogo Ribeiro, para o Aves (16), e Luís Silva, para o Leixões (20), tentaram a sua sorte rematando à baliza adversária, mas sem a força e a direção que ambos desejariam. Numa altura em que o encontro estava numa fase mais calma, o Leixões marcou.


O lateral esquerdo Sequeira executou um cruzamento largo, Tiago Borges recolheu a bola cruzou e Kizito levou a melhor sobre um defensor avense, fazendo o 1-0.


A segunda parte teve pouco a ver com a primeira. Foi mais mal jogada, talvez porque o calor que se fez sentir hoje no Estádio do Mar foi retirando frescura física e aparentemente também lucidez às duas equipas. Ainda assim, o Aves esteve perto do golo num desvio de cabeça do recém-entrado Tiago Cintra, a que Rui Sacramento se opôs com uma defesa aparatosa.


A verdade, porém, é que a qualidade do jogo caiu muito e foi-se acentuou-se à medida que o encontro caminhou para o fim. Os nervos começaram também a apoderar-se dos jogadores das duas equipas e por isso sucederem-se os cartões amarelos na parte final para os dois lados, mas o Leixões foi o mais penalizado porque Calé acabou expulso, devido a acumulação de cartões amarelos, e deixou a sua equipa em inferioridade numérica durante um quarto de hora.


O Aves procurou aproveitar a situação, mas não conseguiu melhor do que alguns livres perigosos junto à área leixonense, dos quais, porém, nada resultou.


Leixões-Desportivo das Aves, 1-0


Jogo no Estádio do Mar, em Matosinhos
Ao intervalo: 1-0


Marcadores:
1-0, Kizito, 39 minutos


Equipas:
Leixões: Rui Sacramento, Gonçalo Graça, Fábio Santos, Zé Pedro, Sequeira, Moedas, Kizito (Hernâni 59'), Cadinha (Novais 85'), Luís Silva, Calé e Tiago Borges (Mailo 88')


Suplentes: Matos, Steven, Hernâni, Pedras, Zé Augusto, Mailo e Novais


Treinador: Pedro Correia


Desp. Aves: Marafona, Renato Reis, João Paulo, Romaric, Mamadu, Vasco Rocha, Tito, Renato Santos, Nuno Ribeiro (Vasco Matos 64'), João Pedro (Tiago Cintra 46') e Diogo Ribeiro


Suplentes: Rui Faria, Lourenço, Djibril, Vasco Matos, Jorginho, Elvis e Tiago Cintra


Treinador: Manuel Gomes (Neca)


Árbitro: Cosme Machado (Braga)


Ação disciplinar: cartão amarelo para João Paulo (62'), Calé (72' e 80'), Romaric (74'), Renato Santos (84'), Cadinha (85'), Luís Silva (86'), Vasco Rocha (90'+1)
Cartão vermelho para Calé (80'), por acumulação


Assistência: cerca de 2.000 espectadores


Siga-nos no Facebook e no Twitter.

Partilhar:
URL:
 
Tags:
 
 
Pub
Partilhar
Gostou desta notícia?  Votação: 0
 
Algum erro na notícia?  Envie-nos a correção
 

Esqueci-me da password | Novo registo


  • Mais recentes
  • Mais antigos
  • Mais votados
  • Menos votados


  • Resultados
  • |
  • Classif.
  • |
  • Goleadores
  • |
  • Próx. jornada
3ª jornadaLiga
29/08Académica
1
-
1
V. Setúbal20:00
30/08Belenenses
0
-
3
V. Guimarães18:00
30/08Sp. Braga
2
-
1
Estoril20:30
31/08Gil Vicente
1
-
2
Marítimo16:00
31/08Penafiel
0
-
1
P. Ferreira17:00
31/08FC Porto
3
-
0
Moreirense18:00
31/08Nacional
2
-
0
Arouca18:00
31/08Benfica
1
-
1
Sporting19:00
01/09Rio Ave
4
-
0
Boavista20:00
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV HD
TVI


SportTV Live
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
 Rádio Record / Antena 1


4ª jornadaLiga
14/09Estoril
-
Nacional
14/09Arouca
-
Sp. Braga
14/09P. Ferreira
-
Gil Vicente
14/09V. Guimarães
-
FC Porto
14/09Marítimo
-
Penafiel
14/09Moreirense
-
Rio Ave
14/09Boavista
-
Académica
14/09Sporting
-
Belenenses
14/09V. Setúbal
-
Benfica
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV HD
TVI


SportTV Live
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
 Rádio Record / Antena 1


3ª jornadaLiga
PClubePtsJVEDGolos
Rio Ave9330011-1
V. Guimarães933009-1
FC Porto933006-0
Sp. Braga732105-1
Benfica732104-1
Belenenses632016-5
Marítimo632014-4
Sporting531203-2
V. Setúbal431113-3
10ºMoreirense431111-3
11ºNacional331023-4
12ºP. Ferreira331021-3
13ºAcadémica230213-4
14ºEstoril130123-8
15ºArouca130121-4
16ºGil Vicente030032-7
17ºPenafiel030031-7
18ºBoavista030030-8
 
3ª jornadaLiga
Golos

1
4
2
Hassan (Rio Ave)
3
3
Bernard (V. Guimarães)
3
4
Maazou (Marítimo)
2
5
Pedro Moreira (Rio Ave)
2
6
Hernâni (V. Guimarães)
2
7
Éder (Sp. Braga)
2
8
Deyverson (Belenenses)
2
9
Tomané (V. Guimarães)
2
10
Ramón Cardozo (Moreirense)
1
11
Carlos Mané (Sporting)
1
12
Sturgeon (Belenenses)
1
13
Fredy (Belenenses)
1
14
Pedro Santos (Sp. Braga)
1
15
Slimani (Sporting)
1
16
Rúben Micael (Sp. Braga)
1

Ausência de Ronaldo terá consequências no resultado da Seleção frente à Albânia?

Copyright © . Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Edisport, S.A. , uma empresa Cofina Media - Grupo Cofina. Consulte as condições legais de utilização.

Clicar para abrir layer Pretty Clicar para abrir layer Pretty