/futebol/nacional/1a_liga/sporting/
Siga-nos em: ||| Diário especializado em desporto. Diretor: António Magalhães
  • Rio Ave
  • V. Guimarães
  • FC Porto
  • Sp. Braga
  • Benfica
  • Belenenses
  • Marítimo
  • Sporting
  • V. Setúbal
  • Moreirense
  • Nacional
  • P. Ferreira
  • Académica
  • Estoril
  • Arouca
  • Gil Vicente
  • Penafiel
  • Boavista
Labyad e Jeffren de saída
JANEIRO VAI SERVIR PARA RESOLVER CASOS
segunda-feira, 18 novembro de 2013 | 07:33
Fotos: Paulo Calado
 
 

A par da intenção de segurar os principais ativos até ao final da temporada, os responsáveis leoninos têm uma outra: livrarem-se de elementos que não entram nos planos de Leonardo Jardim e que continuam a receber salários elevados que complicam, e de que maneira, a gestão corrente da SAD. Labyad e Jeffren são os dois casos mais conhecidos, mas outros jogadores – alguns contratados no início desta época – poderão receber guia de marcha.


Aliás, aos poucos, o marroquino e o hispano-venezuelano têm vindo a aperceber-se que o futuro das suas carreiras não passará por Alvalade e que, nesse contexto, o melhor é começarem a procurar clubes que estão dispostos a acolhê-los no mercado de janeiro. E terão já dado conta dessa sua decisão aos dirigentes verdes e brancos.


Recorde-se que estes dois dossiês se arrastam desde o verão, fase em que o médio e o extremo foram recusando as diversas soluções que lhes foram apresentadas pelo clube, adiando assim uma decisão (de dispensá-los) que é irreversível.


Siga-nos no Facebook e no Twitter.

Partilhar:
URL:
 
Tags:
 
 
Pub
Partilhar
Gostou desta notícia?  Votação: 0
 
Algum erro na notícia?  Envie-nos a correção
 

Esqueci-me da password | Novo registo


comentário mais votado
OMeuSangueÉVerde.
18-11-2013, às 12:04 
"Nesta nova "era" do Sporting, não há espaço para putos mimados sem atitude. Ou se esforçam e jogam futebol ou podem ir às suas vidas! Viva a exigência!"
Com votação igual a +84 (90 votos)
  • Mais recentes
  • Mais antigos
  • Mais votados
  • Menos votados
RNunescp
18-11-2013, às 16:49 
Ja nem me lembro destes 2...sinal de que nao fazem falta nenhuma.
Votação: +27 (31 votos)
Responder  Denunciar
#1
Riodades51
18-11-2013, às 15:04 
Eram duas grandes promessas a pouco tempo, hoje sao dois monos . Este clube tem realmente muito bons olheiros.
Votação: +4 (6 votos)
Responder  Denunciar
#2
rui pina
18-11-2013, às 10:02 
Jeffren vai sair, tudo bem, mas quanto a Labyad tenho pena porque é melhor jogador, embora a sua atitude também não ajude.
Votação: +58 (74 votos)
Responder  Denunciar
#3
OMeuSangueÉVerde.
18-11-2013, às 12:04 
Nesta nova "era" do Sporting, não há espaço para putos mimados sem atitude. Ou se esforçam e jogam futebol ou podem ir às suas vidas! Viva a exigência!
Votação: +84 (90 votos)
 Denunciar
#1
lad
18-11-2013, às 13:31 
Nesse sentido... Fora Carrillo! É raro ver um talento como aquele com tão pouca vontade de vencer. Parece que está sempre a fazer um frete desgraçado dentro de campo.
Votação: +33 (53 votos)
 Denunciar
#2
OMeuSangueÉVerde.
18-11-2013, às 13:50 
Não sabemos como será nos treinos. Poderá ser só um aspecto a melhorar nos jogos. E nesse sentido o treinador é que sabe o que deve fazer.
Votação: +28 (32 votos)
 Denunciar
#3
symply10
18-11-2013, às 18:43 
carrillo é daqueles que precisa do apoio dos adeptos pra jogar bem caso contràrio fica bloqueado ,eu sou um fa dele por isso quero que fique ,é um risco bom e barato pro potencial que tem
Votação: +20 (22 votos)
 Denunciar
#4
Mr Green
18-11-2013, às 08:46 
Já podem bazar. Boa sorte mas não podemos estar 4 anos a pagar salários milionários para no campo mostrarem uma inconsistência regular e só no último ano do contrato e na 2ª metade da época é que decidem ser consistentes e saem para a... Turquia a custo zero. Alguém se lembra deste filme? Chamava-se Rodrigo Tello!
Votação: +6 (10 votos)
Responder  Denunciar
#4


  • Resultados
  • |
  • Classif.
  • |
  • Goleadores
  • |
  • Próx. jornada
3ª jornadaLiga
29/08Académica
1
-
1
V. Setúbal20:00
30/08Belenenses
0
-
3
V. Guimarães18:00
30/08Sp. Braga
2
-
1
Estoril20:30
31/08Gil Vicente
1
-
2
Marítimo16:00
31/08Penafiel
0
-
1
P. Ferreira17:00
31/08FC Porto
3
-
0
Moreirense18:00
31/08Nacional
2
-
0
Arouca18:00
31/08Benfica
1
-
1
Sporting19:00
01/09Rio Ave
4
-
0
Boavista20:00
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV HD
TVI


SportTV Live
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
 Rádio Record / Antena 1


4ª jornadaLiga
14/09Estoril
-
Nacional
14/09Arouca
-
Sp. Braga
14/09P. Ferreira
-
Gil Vicente
14/09V. Guimarães
-
FC Porto
14/09Marítimo
-
Penafiel
14/09Moreirense
-
Rio Ave
14/09Boavista
-
Académica
14/09Sporting
-
Belenenses
14/09V. Setúbal
-
Benfica
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV HD
TVI


SportTV Live
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
 Rádio Record / Antena 1


3ª jornadaLiga
PClubePtsJVEDGolos
Rio Ave9330011-1
V. Guimarães933009-1
FC Porto933006-0
Sp. Braga732105-1
Benfica732104-1
Belenenses632016-5
Marítimo632014-4
Sporting531203-2
V. Setúbal431113-3
10ºMoreirense431111-3
11ºNacional331023-4
12ºP. Ferreira331021-3
13ºAcadémica230213-4
14ºEstoril130123-8
15ºArouca130121-4
16ºGil Vicente030032-7
17ºPenafiel030031-7
18ºBoavista030030-8
 
3ª jornadaLiga
Golos

1
4
2
Hassan (Rio Ave)
3
3
Bernard (V. Guimarães)
3
4
Maazou (Marítimo)
2
5
Diego Lopes (Rio Ave)
2
6
Pedro Moreira (Rio Ave)
2
7
Hernâni (V. Guimarães)
2
8
Éder (Sp. Braga)
2
9
Deyverson (Belenenses)
2
10
Tomané (V. Guimarães)
2
11
Ramón Cardozo (Moreirense)
1
12
Carlos Mané (Sporting)
1
13
Sturgeon (Belenenses)
1
14
Fredy (Belenenses)
1
15
Pedro Santos (Sp. Braga)
1
16
1


Copyright © . Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Edisport, S.A. , uma empresa Cofina Media - Grupo Cofina. Consulte as condições legais de utilização.

Clicar para abrir layer Pretty Clicar para abrir layer Pretty