/futebol/nacional/1a_liga/sporting/
Siga-nos em: ||| Diário especializado em desporto. Diretor: João Querido Manha
  • Rio Ave
  • V. Guimarães
  • FC Porto
  • Sp. Braga
  • Benfica
  • Belenenses
  • Marítimo
  • Sporting
  • V. Setúbal
  • Moreirense
  • Nacional
  • P. Ferreira
  • Académica
  • Estoril
  • Arouca
  • Gil Vicente
  • Penafiel
  • Boavista
Da estreia absoluta ao estatuto de líder
Carriço estreou-se em 2008 e já é capitão
quarta-feira, 17 novembro de 2010 | 07:51
Autor: JOÃO PEDRO ABECASIS

Fotos: MIGUEL BARREIRA
 
 

O Paços de Ferreira, próximo adversário do Sporting na Taça de Portugal, está indissociavelmente ligado ao aparecimento de Daniel Carriço como referência no eixo da defesa do Sporting.


Decorria a temporada 2008/09 e o central sentava-se habitualmente no banco de suplentes, mas uma lesão de Tonel precisamente em Paços de Ferreira, em jogo da sexta jornada, realizado a 26 de outubro de 2008, obrigou Paulo Bento, técnico leonino na altura, a lançar Daniel Carriço em campo numa partida que terminou empatada a zero.


Daniel Carriço, de 22 anos, não pegou logo de estaca, mas estava dado o primeiro passo para conseguir ganhar algum espaço entre os jogadores do plantel. Adivinhava-se nova oportunidade, mas o defesa falhou os três compromissos seguintes (Rio Ave, Shakhtar e FC Porto), nos quais o mais experiente Caneira foi o eleito para formar dupla com Polga, reaparecendo a titular, curiosamente num jogo de má memória frente ao Leixões em Alvalade – derrota 0-1.


Apesar disso, pegou de estaca e até ao final dessa temporada assumiu a titularidade em 25 jogos oficiais, tendo falhado apenas a participação em sete compromissos de caráter oficial (dois jogos com o Marítimo, FC Porto, eliminatória da Champions com Bayern de Munique, V. Setúbal e Nacional da Madeira).


A braçadeira. No início da temporada transata começou como opção preferencial de Paulo Bento para o eixo da defesa. Uma situação que se manteve, de resto, com Carlos Carvalhal e atualmente com Paulo Sérgio.


Mas havia ainda mais um passo a dar: o de adquirir o estatuto de capitão que já tinha sido seu em todos os escalões jovens ao serviço do Sporting. Paulo Sérgio apercebeu-se disso e é com esse estatuto que Daniel Carriço vai defrontar no domingo a equipa que lhe proporcionou o arranque para uma carreira ao mais alto nível.


Siga-nos no Facebook e no Twitter.

Partilhar:
URL:
 
Tags:
 
 
Pub
Partilhar
Gostou desta notícia?  Votação: 0
 
Algum erro na notícia?  Envie-nos a correção
 

Esqueci-me da password | Novo registo


comentário mais votado
Albino Ferrer
17-11-2010, às 12:12 
"Carriço limita-se a usar a braçadeira. Capitão, capitão, é Polga! Ou alguém acredita que Carriço consegue impor-se a jogadores com provas dadas como Hildebrand, Polga, Postiga, Pedro Mendes, Maniche ou Liedson? Mesmo Vukcevic, Edvaldo ou João Pereira têm já um passado de algum respeito. Isto de dar braçadeiras a imberbes é um erro crasso!..."
Com votação igual a -8 (22 votos)
  • Mais recentes
  • Mais antigos
  • Mais votados
  • Menos votados
Springsteen da Buraca
19-11-2010, às 08:28 
concordo em pleno com liderança! Um defesa como o Patricio que é constantemente papado no jogo aéreo jamais será um bom defesa central! Só um cego é que não vê que desde que ele joga a titular,SCP começou a sofrer inumeros golos de cabeça!É bluff autêntico!Como na Luz há o D.Luiz e no FCP houve o B.Alves, no SCP querem criar um idolo à força!
Votação: -2 (2 votos)
Responder  Denunciar
#1
zeron
17-11-2010, às 20:32 
O Sporting nao tem lideranca: nem dentro do campo, nem fora do campo, nem na gestao. Anda à deriva.
Votação: -3 (7 votos)
Responder  Denunciar
#2
costa
17-11-2010, às 18:37 
É jovem, bom jogador, pode ter futuro mas discordo totalmente da opção de o nomear capitão. Será que não aprendemos nada com o moutinho? Dar-lhes demasiada importância demasiado cedo pode virar-se contra nós...
Votação: +2 (6 votos)
Responder  Denunciar
#3
CavaloBranco
17-11-2010, às 15:03 
Lento? Ehpa, lento é coisa que o Carriço não é! Papado por avançados? Não tenho ideia de nenhum central q consiga parar um avançado embalado em corrida sem ser em falta. Talvez Carvalho ou Jorge Andrade no seu auge.
Votação: +1 (3 votos)
Responder  Denunciar
#4
Rui Machado
17-11-2010, às 14:53 
Deve ser o central mais lento que já vi passar no Sporting. Deste que começou a jogar no Sporting a equipa leva sempre golos. Não é central para o Sporting. Não reparam que é sempre ele que joga e os outros centrais é que têm sempre culpa? O jogo de guimarães deixou o Tarjinho correr à vontade.
Votação: -9 (13 votos)
Responder  Denunciar
#5
Albino Ferrer
17-11-2010, às 12:12 
Carriço limita-se a usar a braçadeira. Capitão, capitão, é Polga! Ou alguém acredita que Carriço consegue impor-se a jogadores com provas dadas como Hildebrand, Polga, Postiga, Pedro Mendes, Maniche ou Liedson? Mesmo Vukcevic, Edvaldo ou João Pereira têm já um passado de algum respeito. Isto de dar braçadeiras a imberbes é um erro crasso!...
Votação: -8 (22 votos)
Responder  Denunciar
#6
lideranca
17-11-2010, às 11:46 
Na minha humilde oponiao Carrico nao tem categoria pra jogár a titulár no Sporting imagine-se é o Capitao da equipa.Pode vir a ser 1 bom centrál mas no momento é + propaganda que verdade muito ao estilo de R.Patricio.
Votação: -11 (17 votos)
Responder  Denunciar
#7


  • Resultados
  • |
  • Classif.
  • |
  • Goleadores
  • |
  • Próx. jornada
3ª jornadaLiga
29/08Académica
1
-
1
V. Setúbal20:00
30/08Belenenses
0
-
3
V. Guimarães18:00
30/08Sp. Braga
2
-
1
Estoril20:30
31/08Gil Vicente
1
-
2
Marítimo16:00
31/08Penafiel
0
-
1
P. Ferreira17:00
31/08FC Porto
3
-
0
Moreirense18:00
31/08Nacional
2
-
0
Arouca18:00
31/08Benfica
1
-
1
Sporting19:00
01/09Rio Ave
4
-
0
Boavista20:00
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV HD
TVI


SportTV Live
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
 Rádio Record / Antena 1


4ª jornadaLiga
14/09Estoril
-
Nacional
14/09Arouca
-
Sp. Braga
14/09P. Ferreira
-
Gil Vicente
14/09V. Guimarães
-
FC Porto
14/09Marítimo
-
Penafiel
14/09Moreirense
-
Rio Ave
14/09Boavista
-
Académica
14/09Sporting
-
Belenenses
14/09V. Setúbal
-
Benfica
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV HD
TVI


SportTV Live
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
 Rádio Record / Antena 1


3ª jornadaLiga
PClubePtsJVEDGolos
Rio Ave9330011-1
V. Guimarães933009-1
FC Porto933006-0
Sp. Braga732105-1
Benfica732104-1
Belenenses632016-5
Marítimo632014-4
Sporting531203-2
V. Setúbal431113-3
10ºMoreirense431111-3
11ºNacional331023-4
12ºP. Ferreira331021-3
13ºAcadémica230213-4
14ºEstoril130123-8
15ºArouca130121-4
16ºGil Vicente030032-7
17ºPenafiel030031-7
18ºBoavista030030-8
 
3ª jornadaLiga
Golos

1
4
2
Hassan (Rio Ave)
3
3
Bernard (V. Guimarães)
3
4
Maazou (Marítimo)
2
5
Diego Lopes (Rio Ave)
2
6
Pedro Moreira (Rio Ave)
2
7
Hernâni (V. Guimarães)
2
8
Éder (Sp. Braga)
2
9
Deyverson (Belenenses)
2
10
Tomané (V. Guimarães)
2
11
Ramón Cardozo (Moreirense)
1
12
Carlos Mané (Sporting)
1
13
Sturgeon (Belenenses)
1
14
Fredy (Belenenses)
1
15
Pedro Santos (Sp. Braga)
1
16
1


Copyright © . Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Edisport, S.A. , uma empresa Cofina Media - Grupo Cofina. Consulte as condições legais de utilização.

Clicar para abrir layer Pretty Clicar para abrir layer Pretty