/futebol/nacional/1a_liga/moreirense/
Siga-nos em: ||| Diário especializado em desporto. Diretor: João Querido Manha
  • Rio Ave
  • V. Guimarães
  • FC Porto
  • Sp. Braga
  • Benfica
  • Belenenses
  • Marítimo
  • Sporting
  • V. Setúbal
  • Moreirense
  • Nacional
  • P. Ferreira
  • Académica
  • Estoril
  • Arouca
  • Gil Vicente
  • Penafiel
  • Boavista
Pedro Beda assina por uma temporada
opção de mais duas
terça-feira, 3 julho de 2012 | 14:57
 
 

Pedro Beda é reforço do Moreirense, informou o clube numa nota publicada no site oficial. O contrato é válido por um ano, com a possibilidade de ser prolongado por mais dois.


Pedro Beda cumpriu toda a formação no Flamengo, de onde, após seis anos, saiu em 2008/09 para uma experiência no Heerenveen, da Holanda, clube que o cedeu ao FC Emmen em 2009/10.


O currículo deste avançado brasileiro, de 23 anos, conta, ainda, com passagens pelos clubes brasileiros Corinthians e pelo Bahia.


"O avançado terá agora, na Liga portuguesa, a oportunidade certa para impor o seu futebol e confirmar as esperanças que nele depositaram na Gávea, onde foi companheiro do médio Airton, campeão brasileiro em 2009 e campeão português em 2010, ao serviço do Benfica", pode ler-se na nota publicada pelo Moreirense.


Pedro Beda junta-se, assim, a mais oito caras novas para a época 2012/13: o guarda-redes Rui Santos (ex-Oeiras), os defesas Diego Gaúcho (ex-Astra, da Roménia), Nilson Júnior (ex-CRB, Brasil), Ricardo Pessoa (ex-Portimonense) e Paulinho (ex-Leixões), o médio Mário Mateus (ex-Atlético), e os avançados Jô (ex-União de Leiria) e Rafael Lopes (ex-Vitória de Setúbal).


O primeiro treino da pré-época do Moreirense está agendado para 5 de julho.



Siga-nos no Facebook e no Twitter.

Partilhar:
URL:
 
Tags:
 
 
Pub
Partilhar
Gostou desta notícia?  Votação: 0
 
Algum erro na notícia?  Envie-nos a correção
 
mais notícias de Moreirense
Ontem, às 04:09 - Leandro Souza reforça cónegos
Ontem, às 03:44 - Os casos do FC Porto-Moreirense
31-08-2014, às 23:22 - Do custo à fartura
31-08-2014, às 19:52 - FC PORTO-MOREIRENSE, 3-0
30-08-2014, às 08:22 - Miguel Leal persegue o melhor arranque
29-08-2014, às 07:55 - Sucesso com bases na defesa
28-08-2014, às 18:21 - Pedro Moreira assina por uma temporada
25-08-2014, às 21:56 - MOREIRENSE-SP. BRAGA, 0-0

Esqueci-me da password | Novo registo


  • Mais recentes
  • Mais antigos
  • Mais votados
  • Menos votados


  • Resultados
  • |
  • Classif.
  • |
  • Goleadores
  • |
  • Próx. jornada
3ª jornadaLiga
29/08Académica
1
-
1
V. Setúbal20:00
30/08Belenenses
0
-
3
V. Guimarães18:00
30/08Sp. Braga
2
-
1
Estoril20:30
31/08Gil Vicente
1
-
2
Marítimo16:00
31/08Penafiel
0
-
1
P. Ferreira17:00
31/08FC Porto
3
-
0
Moreirense18:00
31/08Nacional
2
-
0
Arouca18:00
31/08Benfica
1
-
1
Sporting19:00
01/09Rio Ave
4
-
0
Boavista20:00
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV HD
TVI


SportTV Live
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
 Rádio Record / Antena 1


4ª jornadaLiga
14/09Estoril
-
Nacional
14/09Arouca
-
Sp. Braga
14/09P. Ferreira
-
Gil Vicente
14/09V. Guimarães
-
FC Porto
14/09Marítimo
-
Penafiel
14/09Moreirense
-
Rio Ave
14/09Boavista
-
Académica
14/09Sporting
-
Belenenses
14/09V. Setúbal
-
Benfica
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV HD
TVI


SportTV Live
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
 Rádio Record / Antena 1


3ª jornadaLiga
PClubePtsJVEDGolos
Rio Ave9330011-1
V. Guimarães933009-1
FC Porto933006-0
Sp. Braga732105-1
Benfica732104-1
Belenenses632016-5
Marítimo632014-4
Sporting531203-2
V. Setúbal431113-3
10ºMoreirense431111-3
11ºNacional331023-4
12ºP. Ferreira331021-3
13ºAcadémica230213-4
14ºEstoril130123-8
15ºArouca130121-4
16ºGil Vicente030032-7
17ºPenafiel030031-7
18ºBoavista030030-8
 
3ª jornadaLiga
Golos

1
4
2
Hassan (Rio Ave)
3
3
Bernard (V. Guimarães)
3
4
Maazou (Marítimo)
2
5
Diego Lopes (Rio Ave)
2
6
Pedro Moreira (Rio Ave)
2
7
Hernâni (V. Guimarães)
2
8
Éder (Sp. Braga)
2
9
Deyverson (Belenenses)
2
10
Tomané (V. Guimarães)
2
11
Ramón Cardozo (Moreirense)
1
12
Carlos Mané (Sporting)
1
13
Sturgeon (Belenenses)
1
14
Fredy (Belenenses)
1
15
Pedro Santos (Sp. Braga)
1
16
1

Ausência de Ronaldo terá consequências no resultado da Seleção frente à Albânia?

Copyright © . Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Edisport, S.A. , uma empresa Cofina Media - Grupo Cofina. Consulte as condições legais de utilização.

Clicar para abrir layer Pretty Clicar para abrir layer Pretty