/futebol/nacional/1a_liga/benfica/
Siga-nos em: ||| Diário especializado em desporto. Diretor: António Magalhães
  • Rio Ave
  • V. Guimarães
  • FC Porto
  • Sp. Braga
  • Benfica
  • Belenenses
  • Marítimo
  • Sporting
  • V. Setúbal
  • Moreirense
  • Nacional
  • P. Ferreira
  • Académica
  • Estoril
  • Arouca
  • Gil Vicente
  • Penafiel
  • Boavista
Roberto Carlos: «Lima é dos melhores avançados do Mundo»
Antigo defesa elogia forma do compatriota
quinta-feira, 7 fevereiro de 2013 | 13:38
Fotos: GETTY-IMAGES
 
 

O brasileiro Lima atravessa um excelente momento de forma, com 10 golos apontados em apenas 9 partidas em 2013, algo que merece elogios do antigo internacional brasileiro Roberto Carlos.


“Na minha opinião, o Lima é atualmente um dos melhores avançados do Mundo. O que está a fazer desde que chegou ao Benfica é de se tirar o chapéu. Avançados assim são raros hoje em dia”, afirmou o diretor dos russos do Anzhi ao “Globoesporte”.


Lima é destaque no site brasileiro devido à sua veia goleador, sendo comparada à de Messi e Cristiano Ronaldo, e o atacante encarnado promete tentar continuar com este ritmo até final da época.


“É uma honra estar nesta posição. Há muitos excelentes avançados na Europa e ficar entre os primeiros é sinal de que tenho feito um bom trabalho no Benfica. Espero continuar assim durante toda a temporada”, frisou Lima.


Siga-nos no Facebook e no Twitter.

Partilhar:
URL:
 
Tags:
 
 
Pub
Partilhar
Gostou desta notícia?  Votação: 0
 
Algum erro na notícia?  Envie-nos a correção
 

Esqueci-me da password | Novo registo


comentário mais votado
28 FEVEREIRO 1904
07-02-2013, às 15:24 
"Poder-lhe-ás sugerir um? Pereces explicitamente entendido no assunto."
Com votação igual a +109 (133 votos)
  • Mais recentes
  • Mais antigos
  • Mais votados
  • Menos votados
laskar
07-02-2013, às 20:27 
roberto carlos deve estar convidado para o churrasco do irmao do lima .
Votação: -3 (7 votos)
Responder  Denunciar
#1
Paulo_Benfica SL
07-02-2013, às 17:53 
Grande jogador, sim senhor, o Sporting gostava de ter o lima, mas era obrigado a vender o estádio.
Votação: +4 (4 votos)
Responder  Denunciar
#2
José Martins
07-02-2013, às 16:26 
ahahahah - andou lá pelo norte dando sopa, no braga nunca se evidenciou dos demais, veio para os benfas já é um eusébio brasileiro... Srs. Jogadores querem ser conhecidos venham jogar no clube do regime ... pode até ser perna de pau para ser conhecido.
Votação: -68 (90 votos)
Responder  Denunciar
#3
Águia de Almeida
09-02-2013, às 16:52 
No clube da rainha tambem pode. É que no clube da rainha até VP se arrisca a ser bi campeao... a surpresa nao é ganhar um campeonato, a surpresa é VP arriscar-se a ganahr dois. só no fóculporto isto é possivel
Votação: 0 (0 votos)
 Denunciar
#1
Carlos G.
07-02-2013, às 15:54 
O Lima cumpre exatamente o que o treinador lhe pede. Joga, faz jogar, e marca golos. Relativamente ao Cardozo, penso que o Lima falha menos golos e consegue mais criar mais oportunidades derivado a ter uma maior mobilidade. Mas não faz do Cardozo ou do Rodrigo maus jogadores por isso. Todos têm algo a dar e, por isso, é que lá estão. Para ajudar!
Votação: +94 (104 votos)
Responder  Denunciar
#4
Ze__Povinho
07-02-2013, às 15:33 
desde que o vi jogar no belem que sempre me perguntei como nao tinha sido contratado por um clube que luta pelo campeonato, chegou aos 29 anos mas bem a tempo de deixar a sua marca.carrega benfica.
Votação: +66 (72 votos)
Responder  Denunciar
#5
PAULO SPORTING CP
07-02-2013, às 14:54 
Ó Robertinho, deixa de ir ao Psiquiatra que já não é preciso.
Votação: -60 (122 votos)
Responder  Denunciar
#6
28 FEVEREIRO 1904
07-02-2013, às 15:24 
Poder-lhe-ás sugerir um? Pereces explicitamente entendido no assunto.
Votação: +109 (133 votos)
 Denunciar
#1
Leal Ricardo
07-02-2013, às 14:53 
Desde que chegou ao Benfica???????????? Querem ver que foi no Benfica que aprendeu a marcar golos??? No ano passado só não foi o melhor marcador da liga devido aos inumeros penalties que o Benfica sempre usufrui e que o cardoso marca... e os golos ao Sevilha????
Votação: -19 (97 votos)
Responder  Denunciar
#7
Pois.
07-02-2013, às 15:37 
Meu caro amigo, tem de vir sempre a situação dos penaltys á baila. Não me diga que agora não contam, enfim ..
Votação: +52 (80 votos)
 Denunciar
#1
Cesar Miguel Martins
07-02-2013, às 14:40 
[ FACEBOOK ]
Chris soares : o que dá para rir é o teu portugues .!! Avril ??!
Votação: +11 (25 votos)
Responder  Denunciar
#8
Miguel Luciano
07-02-2013, às 14:37 
[ FACEBOOK ]
ahhahahahah viva jackson 18 golos na liga portudes vc que sa mata hoje ?kkkkkkkkkkkk
Votação: -22 (52 votos)
Responder  Denunciar
#9
Ruben Sportinguista
07-02-2013, às 14:36 
[ FACEBOOK ]
LOOOOOOOOOOOOOOOOL
Votação: -15 (33 votos)
Responder  Denunciar
#10
M_Cardoso
07-02-2013, às 18:35 
Para sportinguista anda muito animado.
Votação: +4 (6 votos)
 Denunciar
#1
Serebotna tv
07-02-2013, às 14:34 
[ FACEBOOK ]
gostas de fm 13 e pes 13 ? gostas de relatos de futebol? então like nesta pagina que todos os dias partilha videos sobre eles!
Votação: -27 (29 votos)
Responder  Denunciar
#11
Cris Soares
07-02-2013, às 14:32 
[ FACEBOOK ]
Era para rir!!??? O 1 d avril ainda n e hoje!!'
Votação: -28 (46 votos)
Responder  Denunciar
#12
Samuel Dias
07-02-2013, às 14:32 
[ FACEBOOK ]
Lool que sentido de humor !! xD ganda piada!
Votação: -17 (37 votos)
Responder  Denunciar
#13
Ricardo Ferreira
07-02-2013, às 14:31 
[ FACEBOOK ]
hahaahahaha!!esta foi mesmo para rir
Votação: -14 (34 votos)
Responder  Denunciar
#14
Joaquim Pratas
07-02-2013, às 14:30 
[ FACEBOOK ]
So por estes comentários se vê o faquesionismo dos benfiquistas quando estava no Braga não tinha valor agora como esta no benfica ja e o melhor do mundo
Votação: -26 (48 votos)
Responder  Denunciar
#15
Águia de Almeida
07-02-2013, às 16:33 
faque? faque só o cobrador do faque. Faque!!!!
Votação: +19 (31 votos)
 Denunciar
#1
Rubenfica15
07-02-2013, às 17:52 
Eu como benfiquista (e outros) sempre gostei do Lima, mesmo jogando no Braga. É um jogador correcto com muita qualidade. Por aqui já se vê que o comentário do Joaquim Pratas é uma autêntica mentira vindo de um anti-benfiquista primário.
Votação: +3 (3 votos)
 Denunciar
#2
NoNameNuNo
07-02-2013, às 20:29 
Facciosismo! Ninguém disse que não prestava, aliás até me pergunto como não veio antes!
Votação: +3 (3 votos)
 Denunciar
#3
Mario Dias
07-02-2013, às 14:29 
[ FACEBOOK ]
Fala quem sabe!!!
Votação: +24 (36 votos)
Responder  Denunciar
#16
Messias Cabral
07-02-2013, às 14:29 
[ FACEBOOK ]
sim grande jogador claro
Votação: +28 (34 votos)
Responder  Denunciar
#17
Miguel Luciano
07-02-2013, às 14:28 
[ FACEBOOK ]
like1 Messi like2 Radamel Falcão like3 jackson like lima mais para mi e jackson na liga portudes avançados
Votação: -35 (41 votos)
Responder  Denunciar
#18
Águia de Almeida
07-02-2013, às 15:26 
Agora em portugues vá...
Votação: +55 (59 votos)
 Denunciar
#1
Eduardo Vicente Junior Junior
07-02-2013, às 14:25 
[ FACEBOOK ]
Melhor so se for em casa dle..
Votação: -18 (26 votos)
Responder  Denunciar
#19
Antonio Matos Abreu
07-02-2013, às 14:21 
[ FACEBOOK ]
claro que é
Votação: +13 (21 votos)
Responder  Denunciar
#20


  • Resultados
  • |
  • Classif.
  • |
  • Goleadores
  • |
  • Próx. jornada
3ª jornadaLiga
29/08Académica
1
-
1
V. Setúbal20:00
30/08Belenenses
0
-
3
V. Guimarães18:00
30/08Sp. Braga
2
-
1
Estoril20:30
31/08Gil Vicente
1
-
2
Marítimo16:00
31/08Penafiel
0
-
1
P. Ferreira17:00
31/08FC Porto
3
-
0
Moreirense18:00
31/08Nacional
2
-
0
Arouca18:00
31/08Benfica
1
-
1
Sporting19:00
01/09Rio Ave
4
-
0
Boavista20:00
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV HD
TVI


SportTV Live
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
 Rádio Record / Antena 1


4ª jornadaLiga
14/09Estoril
-
Nacional
14/09Arouca
-
Sp. Braga
14/09P. Ferreira
-
Gil Vicente
14/09V. Guimarães
-
FC Porto
14/09Marítimo
-
Penafiel
14/09Moreirense
-
Rio Ave
14/09Boavista
-
Académica
14/09Sporting
-
Belenenses
14/09V. Setúbal
-
Benfica
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV HD
TVI


SportTV Live
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
 Rádio Record / Antena 1


3ª jornadaLiga
PClubePtsJVEDGolos
Rio Ave9330011-1
V. Guimarães933009-1
FC Porto933006-0
Sp. Braga732105-1
Benfica732104-1
Belenenses632016-5
Marítimo632014-4
Sporting531203-2
V. Setúbal431113-3
10ºMoreirense431111-3
11ºNacional331023-4
12ºP. Ferreira331021-3
13ºAcadémica230213-4
14ºEstoril130123-8
15ºArouca130121-4
16ºGil Vicente030032-7
17ºPenafiel030031-7
18ºBoavista030030-8
 
3ª jornadaLiga
Golos

1
4
2
Hassan (Rio Ave)
3
3
Bernard (V. Guimarães)
3
4
Maazou (Marítimo)
2
5
Diego Lopes (Rio Ave)
2
6
Pedro Moreira (Rio Ave)
2
7
Hernâni (V. Guimarães)
2
8
Éder (Sp. Braga)
2
9
Deyverson (Belenenses)
2
10
Tomané (V. Guimarães)
2
11
Ramón Cardozo (Moreirense)
1
12
Carlos Mané (Sporting)
1
13
Sturgeon (Belenenses)
1
14
Fredy (Belenenses)
1
15
Pedro Santos (Sp. Braga)
1
16
1

Ausência de Ronaldo terá consequências no resultado da Seleção frente à Albânia?

Copyright © . Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Edisport, S.A. , uma empresa Cofina Media - Grupo Cofina. Consulte as condições legais de utilização.

Clicar para abrir layer Pretty Clicar para abrir layer Pretty