• FC Porto
  • Sporting
  • Arouca
  • Benfica
  • Sp. Braga
  • V. Setúbal
  • Rio Ave
  • P. Ferreira
  • U. Madeira
  • Boavista
  • Belenenses
  • Tondela
  • Nacional
  • Estoril
  • Marítimo
  • V. Guimarães
  • Moreirense
  • Académica
FC PORTO-BENFICA, 1-0 (Ricardo Quaresma 56'')
MINUTO A MINUTO, JOGADA A JOGADA
sexta-feira, 20 agosto de 2004 | 20:50
 

23:10 - Final do encontro.


92' - Remate de Simão, ao lado.


90' - Vão-se jogar mais três minutos.


84' - Última substituição nos encarnados. Sai João Pereira, entra EVERSON.


83' - Livre perto da linha limite da grande área para Simão, que atira contra a barreira.


82' - CARTÃO AMARELO para Costinha.


80' - Remate cruzado de César Peixoto, com muito perigo, mas a bola sai pela linha de fundo.


79' - Mau atraso de Seitaridis... Baía resolve o problema com Simão quase a chegar ao lance.


77' - No FC Porto, sai McCarthy, entra HÉLDER POSTIGA.


75' - Livre de Petit... Luisão, de cabeça, falha por pouco o golo do empate. Baía não estava na baliza, pois tinha saído ao cruzamento.


68' - Miguel surge em posição frontal, mas o remate do internacional português sai muito por alto. Trapattoni leva as mãos à cabeça...


65' - Nova alteração no Benfica. Sai Paulo Almeida, entra BRUNO AGUIAR.


64' - Livre para Petit, que cruza para a área e Sokota, de cabeça, atira ligeiramente por cima da trave da baliza portista.


61' - Substituição nos dragões. Quaresma abandona o relvado, com dores na perna direita. Entra BOSINGWA.


60' - Miguel ganha espaço na direita mas não passa por Pedro Emanuel.


58' - Substituição no Benfica. Sai Zahovic, entra KARADAS.


57' - CARTÃO AMARELO para Petit.


56' - GOLO DO FC PORTO... Carlos Alberto desmarca na esquerda RICARDO QUARESMA, que, já na área, passa como quer por Argel e atira forte para o primeiro golo do jogo.


49' - Remate de César Peixoto para uma defesa atenta de Quim.


48' - CARTÃO AMARELO para Zahovic.


47' - CARTÃO AMARELO para Dos Santos.


46' - Números oficiais: estão 22023 espectadores no Estádio Cidade de Coimbra.


22:20 - Recomeça a partida.


Instala-se a confusão nas bancadas antes do início da segunda parte, depois dos adeptos se terem misturado. A situação é resolvida à bastonada pela Polícia de Intervenção.
.............................................................


22:02 - Intervalo em Coimbra.


45' - Vão-se jogar mais dois minutos.


42' - César Peixoto e Luisão desentendem-se. Carlos Xistra mostra o CARTÃO AMARELO aos dois jogadores.


38' - Responde o FC Porto ao maior domínio das águias... Remate cruzado de César Peixoto, mas a bola sai muito ao lado do poste esquerdo de Quim.


37' - Miguel combina bem com Petit e fica completamente isolado na área... O lateral enche o pé e remata, mas a bola vai às malhas laterais de Vítor Baía.


32' - Simão ganha espaço e consegue um bom cruzamento para a área, mas Pedro Emanuel antecipa-se a Sokota e afasta o perigo.


31' - Carrega o Benfica... Cruzamento de Miguel e Sokota antecipa-se a Ricardo Costa e cabeceia, ao lado da baliza de Baía.


30' - Grande oportunidade para os encarnados... Zahovic combina bem com Dos Santos, que cruza atrasado para o esloveno, que, sozinho na área, se deixa antecipar e vê o seu remate ser desviado pela linha de fundo.


29' - Remate de fora da área de César Peixoto... Quim defende com segurança.


29' - CARTÃO AMARELO para Ricardo Quaresma, após lance com Petit.


21' - Substituição forçada no FC Porto. Sai Diego, lesionado, entra CÉSAR PEIXOTO.


18' - Diego queixa-se da perna direita e dirige-se ao banco de suplentes, a pedir a sua substituição.


10' - Remate de longe de Petit, sem problemas para Vítor Baía.


8' - Simão entra com muito perigo no lado esquerdo da área portista e cruza atrasado para Sokota, mas o croata, em desequilíbrio, não chega ao lance.


5' - Simão, com espaço, solicita Zahovic na esquerda, mas o passe sai com muita força e a bola perde-se pela linha de fundo.


2' - Zahovic desmarca João Pereira, mas Baía, atento, corta o perigo de cabeça, já fora da sua área.


21:15 - Começa o jogo. Sai o Benfica com a bola.


............................................................


SUPERTAÇA 2003-2004


FC PORTO-BENFICA
Estádio Cidade de Coimbra
Árbitro: Carlos Xistra, Castelo Branco
Hora: 21:15


FC PORTO
Vítor Baía; Seitaridis, Pedro Emanuel, Ricardo Costa e Nuno Valente; Costinha, Hugo Leal e Diego; Quaresma, Carlos Alberto e McCarthy.


Suplentes
Nuno, Jankauskas, César Peixoto, Areias, Bosingwa, Maciel e Hélder Postiga.


Treinador
Víctor Fernández


BENFICA
Quim; Miguel, Luisão, Argel e Dos Santos; Petit, Paulo Almeida; João Pereira, Zahovic e Simão; Sokota.


Suplentes
Yannick, Amoreirinha, Bruno Aguiar, Fyssas, Everson, Karadas e Ricardo Rocha.


Treinador
Giovanni Trapattoni


 

Siga-nos no Facebook e no Twitter.

Partilhar:
URL:
 
Pub
Partilhar
Gostou desta notícia?  Votação: 0
 
Algum erro na notícia?  Envie-nos a correção
 


  • Resultados
  • |
  • Classif.
  • |
  • Goleadores
  • |
  • Próx. jornada
3ª jornadaLiga
29/08V. Setúbal
2
-
2
Rio Ave16:15
29/08FC Porto
2
-
0
Estoril18:30
29/08Benfica
3
-
2
Moreirense20:45
30/08Tondela
1
-
0
Nacional16:00
30/08Sp. Braga
4
-
0
Boavista17:00
30/08P. Ferreira
1
-
1
Arouca17:00
30/08Académica
1
-
3
Sporting19:15
31/08Belenenses
1
-
1
Marítimo19:00
31/08U. Madeira
0
-
0
V. Guimarães21:00
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV4
TVI


SportTV5
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
Sporting TV


4ª jornadaLiga
13/09Rio Ave
-
Sporting
13/09Nacional
-
Académica
13/09Benfica
-
Belenenses
13/09Estoril
-
Sp. Braga
13/09Moreirense
-
U. Madeira
13/09Marítimo
-
V. Setúbal
13/09Boavista
-
P. Ferreira
13/09Arouca
-
FC Porto
13/09V. Guimarães
-
Tondela
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV4
TVI


SportTV5
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
Sporting TV


3ª jornadaLiga
PClubePtsJVEDGolos
FC Porto732106-1
Sporting732106-3
Arouca732104-1
Benfica632017-3
Sp. Braga632016-2
V. Setúbal531208-4
Rio Ave531206-5
P. Ferreira531203-2
U. Madeira431112-2
10ºBoavista431113-6
11ºBelenenses330305-5
12ºTondela331022-3
13ºNacional331022-3
14ºEstoril331022-6
15ºMarítimo230213-4
16ºV. Guimarães230211-4
17ºMoreirense030032-7
18ºAcadémica030031-8
 
ª jornadaLiga
Golos

1
Aboubakar (FC Porto)
3
2
André Claro (V. Setúbal)
3
3
Jonas (Benfica)
3
4
Suk (V. Setúbal)
3
5
Luisinho (Boavista)
2
6
Soares (Nacional)
2
7
Vukcevic (Sp. Braga)
2
8
Alan (Sp. Braga)
1
9
Raúl Jiménez (Benfica)
1
10
Ramón Cardozo (Moreirense)
1
11
Bruno Moreira (P. Ferreira)
1
12
Rafael Martins (Moreirense)
1
13
Carlos Martins (Belenenses)
1
14
Aquilani (Sporting)
1
15
Yazalde (Rio Ave)
1
16
Rabiola (Académica)
1
17
Joan Román (Sp. Braga)
1
18
Carlos Mané (Sporting)
1
19
1
20
Maurides (Arouca)
1
21
Dyego Sousa (Marítimo)
1
22
Guedes (Rio Ave)
1
23
Herrera (FC Porto)
1
24
Miguel Rosa (Belenenses)
1
25
Samaris (Benfica)
1
26
Varela (FC Porto)
1
27
Ruca (V. Setúbal)
1
28
Ricardo Valente (V. Guimarães)
1
29
Bressan (Rio Ave)
1
30
Hassan (Rio Ave)
1
31
Adrien (Sporting)
1
32
Roniel (P. Ferreira)
1
33
Fransérgio (Marítimo)
1
34
Pedro Santos (Sp. Braga)
1
35
Breitner (U. Madeira)
1
36
Roberto (Arouca)
1
37
Luís Alberto (Tondela)
1
38
Carrillo (Sporting)
1
39
Edgar Costa (Marítimo)
1
40
Gerso (Estoril)
1
41
Élio Martins (U. Madeira)
1
42
Nuno Valente (Arouca)
1
43
Sturgeon (Belenenses)
1
44
Mitroglou (Benfica)
1
45
Crislan (Sp. Braga)
1
46
Costinha (V. Setúbal)
1
47
1
48
Gonçalo Brandão (Belenenses)
1
49
João Mário (Sporting)
1
50
Kaká (Tondela)
1
51
Léo Bonatini (Estoril)
1
52
Maicon (FC Porto)
1
53
Nélson Semedo (Benfica)
1
54
Nuno Coelho (Arouca)
1
55
Pelé (P. Ferreira)
1
56
Ruben Pinto (Belenenses)
1
57
Slimani (Sporting)
1


Copyright © . Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Cofina Media - Grupo Cofina. Consulte as condições legais de utilização.

Clicar para abrir layer Pretty Clicar para abrir layer Pretty