/futebol/nacional/1a_liga/benfica/
Siga-nos em: ||| Diário especializado em desporto. Diretor: António Magalhães
  • Rio Ave
  • V. Guimarães
  • FC Porto
  • Sp. Braga
  • Benfica
  • Belenenses
  • Marítimo
  • Sporting
  • V. Setúbal
  • Moreirense
  • Nacional
  • P. Ferreira
  • Académica
  • Estoril
  • Arouca
  • Gil Vicente
  • Penafiel
  • Boavista
O pior dos últimos dez anos
ENCARNADOS JÁ PERDERAM 17 PONTOS
terça-feira, 13 janeiro de 2004 | 02:50
Autor: NUNO MIGUEL FERREIRA
 

José Antonio Camacho conduziu o Benfica à pior primeira volta dos últimos dez anos. O ex-seleccionador espanhol viu a sua equipa perder 17 pontos em outras tantas jornadas, um registo exactamente igual ao da última temporada - o que se verifica também no número de vitórias (10), empates (4), derrotas (3) e nos golos marcados (34). Contudo, os encarnados sofreram mais quatro golos (17 contra 13) nesta época do que em 2002/03, o que torna esta campanha na pior realizada pelo clube na última década, ou seja, desde a conquista do último campeonato.


Em 1994/95, o Benfica não conseguiu defender o título, e no final da primeira volta já estava em terceiro lugar, a quatro pontos do FC Porto. A segunda volta ainda foi pior e acabou a 15 pontos dos dragões, que arrancaram então para o "penta".


Durante o reinado dos portistas entre 94/95 e 98/99, o melhor que o Benfica conseguiu no virar do campeonato foi um segundo lugar (98/99), a três pontos dos dragões. No entanto, o atraso pontual para os azuis e brancos no final dos campeonatos foi sempre considerável, oscilando entre os nove (97/98) e os vinte e sete pontos (96/97).


Depois, os encarnados viram o Sporting quebrar um longo jejum, mas mais dramático foi o sucedido na temporada de 2000/01, a qual ficou para a história por dois motivos: o Boavista sagrou-se campeão pela primeira vez e o Benfica alcançou a pior classificação de sempre - um inaceitável sexto lugar! E, no virar do campeonato, as águias estavam apenas a sete pontos do líder...


Equipa desperdiça um ponto por jogo


Os encarnados desperdiçaram 17 pontos nesta primeira volta - média de um ponto por encontro -, sendo que nove foram em casa (Jamor e Luz) e oito fora. Como visitado, o Benfica deixou escapar dois pontos frente ao Belenenses e três diante do Beira-Mar e Sporting. Já na condição de visitante, as águias empataram no Bessa, nos Barreiros e em Leiria, tendo perdido nas Antas.


Siga-nos no Facebook e no Twitter.

Partilhar:
URL:
 
Pub
Partilhar
Gostou desta notícia?  Votação: 0
 
Algum erro na notícia?  Envie-nos a correção
 


  • Resultados
  • |
  • Classif.
  • |
  • Goleadores
  • |
  • Próx. jornada
3ª jornadaLiga
29/08Académica
1
-
1
V. Setúbal20:00
30/08Belenenses
0
-
3
V. Guimarães18:00
30/08Sp. Braga
2
-
1
Estoril20:30
31/08Gil Vicente
1
-
2
Marítimo16:00
31/08Penafiel
0
-
1
P. Ferreira17:00
31/08FC Porto
3
-
0
Moreirense18:00
31/08Nacional
2
-
0
Arouca18:00
31/08Benfica
1
-
1
Sporting19:00
01/09Rio Ave
4
-
0
Boavista20:00
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV HD
TVI


SportTV Live
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
 Rádio Record / Antena 1


4ª jornadaLiga
14/09Estoril
-
Nacional
14/09Arouca
-
Sp. Braga
14/09P. Ferreira
-
Gil Vicente
14/09V. Guimarães
-
FC Porto
14/09Marítimo
-
Penafiel
14/09Moreirense
-
Rio Ave
14/09Boavista
-
Académica
14/09Sporting
-
Belenenses
14/09V. Setúbal
-
Benfica
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV HD
TVI


SportTV Live
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
 Rádio Record / Antena 1


3ª jornadaLiga
PClubePtsJVEDGolos
Rio Ave9330011-1
V. Guimarães933009-1
FC Porto933006-0
Sp. Braga732105-1
Benfica732104-1
Belenenses632016-5
Marítimo632014-4
Sporting531203-2
V. Setúbal431113-3
10ºMoreirense431111-3
11ºNacional331023-4
12ºP. Ferreira331021-3
13ºAcadémica230213-4
14ºEstoril130123-8
15ºArouca130121-4
16ºGil Vicente030032-7
17ºPenafiel030031-7
18ºBoavista030030-8
 
3ª jornadaLiga
Golos

1
4
2
Hassan (Rio Ave)
3
3
Bernard (V. Guimarães)
3
4
Maazou (Marítimo)
2
5
Diego Lopes (Rio Ave)
2
6
Pedro Moreira (Rio Ave)
2
7
Hernâni (V. Guimarães)
2
8
Éder (Sp. Braga)
2
9
Deyverson (Belenenses)
2
10
Tomané (V. Guimarães)
2
11
Ramón Cardozo (Moreirense)
1
12
Carlos Mané (Sporting)
1
13
Sturgeon (Belenenses)
1
14
Fredy (Belenenses)
1
15
Pedro Santos (Sp. Braga)
1
16
1

Ausência de Ronaldo terá consequências no resultado da Seleção frente à Albânia?

Copyright © . Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Edisport, S.A. , uma empresa Cofina Media - Grupo Cofina. Consulte as condições legais de utilização.

Clicar para abrir layer Pretty Clicar para abrir layer Pretty