UEFA define esta semana regras do sorteio para Euro'2016
novos horários e mais dias da semana
quarta-feira, 22 janeiro de 2014 | 12:20
Fotos: REUTERS
 
 

O Comité Executivo da UEFA reúne-se pela primeira vez este ano, quinta e sexta-feira, em Nyon, na Suíça, para definir o procedimento do sorteio da fase de qualificação para o Campeonato da Europa de 2016.


Os jogos de qualificação para o Euro'2016, que vai ser disputado em França e pela primeira vez com 24 equipas, vão ser disputados em mais dias da semana, de quinta a terça-feira, e com novos horários, às 18 horas e às 20H45.


"O novo conceito da 'Semana do Futebol' inclui encontros de quinta-feira a terça-feira (...) Os que se disputem aos sábados e domingos poderão começar às 18 e às 20H45, enquanto os que se joguem aos dias de semana - quinta, sexta, segunda e terça - começam às 20H45", recordou a UEFA.


Nas semanas em que as seleções tenham um duplo compromisso, as equipas vão jogar quinta-feira/domingo, sexta/segunda ou sábado/terça-feira, explicou a UEFA, acrescentando que "o horário de classificação foi modificado para garantir que os adeptos tenham oportunidade de ver mais jogos em direto".


O sorteio para a fase de qualificação do Euro'2016 realiza-se a 23 de fevereiro, em Nice, em França, e será o tema principal da reunião do Comité Executivo em Nyon, que se prolonga até sexta-feira, bem como o calendário da fase final da prova, entre 10 de junho e 10 de julho de 2016, em França.


A UEFA também explicou que os direitos de emissão dos jogos de qualificação "foram centralizados com o objetivo de que as federações nacionais possam conseguir mais dinheiro e garantir receitas estáveis nesta fase, uma vez que assim as receitas não estarão relacionadas com os resultados do sorteio".


Na última reunião do Comité Executivo, em dezembro de 2013, em Bilbau, em Espanha, foi aprovado o regulamento do Euro2016, que vai ser disputado em 10 cidades francesas: Bordéus, Lens, Lille, Lyon, Marselha, Nice, Paris, Saint-Denis, Saint-Etienne e Toulouse.


O Comité Executivo da UEFA tem nova reunião marcada para 25 e 26 de março, em Astana, no Cazaquistão, cidade onde a UEFA celebrará o seu 38.º Congresso, a 27 de março.


 

Siga-nos no Facebook e no Twitter.

Partilhar:
URL:
 
Tags:
 
 
Pub
Partilhar
Gostou desta notícia?  Votação: 0
 
Algum erro na notícia?  Envie-nos a correção
 

Esqueci-me da password | Novo registo


  • Mais recentes
  • Mais antigos
  • Mais votados
  • Menos votados


  • Resultados
  • |
  • Classif.
  • |
  • Goleadores
  • |
  • Próx. jornada
3ª jornadaLiga
29/08V. Setúbal
2
-
2
Rio Ave16:15
29/08FC Porto
2
-
0
Estoril18:30
29/08Benfica
3
-
2
Moreirense20:45
30/08Tondela
-
Nacional16:00
30/08Sp. Braga
-
Boavista17:00
30/08P. Ferreira
-
Arouca17:00
30/08Académica
-
Sporting19:15
31/08Belenenses
-
Marítimo19:00
31/08U. Madeira
-
V. Guimarães21:00
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV4
TVI


SportTV5
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
Sporting TV


4ª jornadaLiga
13/09Rio Ave
-
Sporting
13/09Nacional
-
Académica
13/09Benfica
-
Belenenses
13/09Estoril
-
Sp. Braga
13/09Moreirense
-
U. Madeira
13/09Marítimo
-
V. Setúbal
13/09Boavista
-
P. Ferreira
13/09Arouca
-
FC Porto
13/09V. Guimarães
-
Tondela
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV4
TVI


SportTV5
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
Sporting TV


3ª jornadaLiga
PClubePtsJVEDGolos
FC Porto732106-1
Benfica632017-3
Arouca622003-0
V. Setúbal531208-4
Rio Ave531206-5
P. Ferreira421102-1
Sporting421103-2
Boavista421103-2
Sp. Braga321012-2
10ºNacional321012-2
11ºU. Madeira321012-2
12ºEstoril331022-6
13ºBelenenses220204-4
14ºMarítimo120112-3
15ºV. Guimarães120111-4
16ºTondela020021-3
17ºMoreirense030032-7
18ºAcadémica020020-5
 
ª jornadaLiga
Golos

1
Aboubakar (FC Porto)
3
2
André Claro (V. Setúbal)
3
3
Jonas (Benfica)
3
4
Suk (V. Setúbal)
3
5
Luisinho (Boavista)
2
6
Soares (Nacional)
2
7
Raúl Jiménez (Benfica)
1
8
Joan Román (Sp. Braga)
1
9
Ramón Cardozo (Moreirense)
1
10
Dyego Sousa (Marítimo)
1
11
Rafael Martins (Moreirense)
1
12
Maurides (Arouca)
1
13
Carlos Martins (Belenenses)
1
14
Yazalde (Rio Ave)
1
15
Ricardo Valente (V. Guimarães)
1
16
Adrien (Sporting)
1
17
1
18
Pedro Santos (Sp. Braga)
1
19
Guedes (Rio Ave)
1
20
Herrera (FC Porto)
1
21
Luís Alberto (Tondela)
1
22
Breitner (U. Madeira)
1
23
Roberto (Arouca)
1
24
Roniel (P. Ferreira)
1
25
Samaris (Benfica)
1
26
Élio Martins (U. Madeira)
1
27
Edgar Costa (Marítimo)
1
28
Sturgeon (Belenenses)
1
29
1
30
Carrillo (Sporting)
1
31
Gonçalo Brandão (Belenenses)
1
32
Hassan (Rio Ave)
1
33
João Mário (Sporting)
1
34
Nuno Coelho (Arouca)
1
35
Pelé (P. Ferreira)
1
36
Ruben Pinto (Belenenses)
1
37
Varela (FC Porto)
1
38
Ruca (V. Setúbal)
1
39
Bressan (Rio Ave)
1
40
Gerso (Estoril)
1
41
Mitroglou (Benfica)
1
42
Costinha (V. Setúbal)
1
43
Léo Bonatini (Estoril)
1
44
Maicon (FC Porto)
1
45
Nélson Semedo (Benfica)
1

Benfica e FC Porto têm a vida facilitada na Liga dos Campeões?

Copyright © . Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Cofina Media - Grupo Cofina. Consulte as condições legais de utilização.

Clicar para abrir layer Pretty Clicar para abrir layer Pretty