/futebol/internacional/
Siga-nos em: ||| Diário especializado em desporto. Diretor: António Magalhães
Zubizarreta: «Queremos ganhar todas as competições»
Dirigente revela ambição blaugrana
terça-feira, 27 março de 2012 | 13:21
 
 

Andoni Zubizarreta, diretor desportivo do Barcelona, afirmou esta terça-feira que a presente época desportiva do clube blaugrana “não está má” e que o clube está vivo nas três competições que disputa.


“Na Taça do Rei estamos, evidentemente, muito bem. Na Liga dos Campeões muito bem. No campeonato houve jogos em que não tivemos o mesmo resultado, mas vocês esquecem-se que tivemos a Supertaça Europeia e Espanhola em agosto, por isso a época não está má”, disse.


E prosseguiu: “Não acredito no melhor ou pior momento. Se dissermos que é o melhor momento, é porque houve algum pior. Até agora estivemos razoavelmente bem”.


Zubizarreta mostra a ambição blaugrana para a presente época. “Queremos todas as competições. Não vamos desistir de uma, porque criamos mais ilusões noutra. Temos de manter o nível da equipa, como nos últimos anos”.


O Barcelona defronta, esta quarta-feira, o AC Milan, em jogo da 1.ª mão dos quartos de-final da Liga dos Campeões. O dirigente catalão destacou a qualidade de Ibrahimovic, ex-jogador do Barcelona.


“É um grande jogador, com grande qualidade. Nestes jogos, os grandes jogadores tem sempre uma motivação extra. É um grande jogador que está numa grande equipa. O Milan tem grandes jogadores, isto é aliciante, uma motivação”.


Sobre o jogo, Zubizzarreta garantiu não ter preferência sobre o resultado final.


“Quando acabar o jogo veremos se é ou não um bom resultado, se tivemos sorte. Gostamos de atacar, de dominar o jogo, dominar a posse de bola, de jogar ao ataque, e é isso que vamos tentar fazer. Se não dominarmos o jogo, o Milan pode fazer danos”, finalizou.


Siga-nos no Facebook e no Twitter.

Partilhar:
URL:
 
Tags:
 
 
Pub
Partilhar
Gostou desta notícia?  Votação: 0
 
Algum erro na notícia?  Envie-nos a correção
 

Esqueci-me da password | Novo registo


  • Mais recentes
  • Mais antigos
  • Mais votados
  • Menos votados


  • Resultados
  • |
  • Classif.
  • |
  • Goleadores
  • |
  • Próx. jornada
3ª jornadaLiga
29/08Académica
1
-
1
V. Setúbal20:00
30/08Belenenses
0
-
3
V. Guimarães18:00
30/08Sp. Braga
2
-
1
Estoril20:30
31/08Gil Vicente
1
-
2
Marítimo16:00
31/08Penafiel
0
-
1
P. Ferreira17:00
31/08FC Porto
3
-
0
Moreirense18:00
31/08Nacional
2
-
0
Arouca18:00
31/08Benfica
1
-
1
Sporting19:00
01/09Rio Ave
4
-
0
Boavista20:00
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV HD
TVI


SportTV Live
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
 Rádio Record / Antena 1


4ª jornadaLiga
14/09Estoril
-
Nacional
14/09Arouca
-
Sp. Braga
14/09P. Ferreira
-
Gil Vicente
14/09V. Guimarães
-
FC Porto
14/09Marítimo
-
Penafiel
14/09Moreirense
-
Rio Ave
14/09Boavista
-
Académica
14/09Sporting
-
Belenenses
14/09V. Setúbal
-
Benfica
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV HD
TVI


SportTV Live
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
 Rádio Record / Antena 1


3ª jornadaLiga
PClubePtsJVEDGolos
Rio Ave9330011-1
V. Guimarães933009-1
FC Porto933006-0
Sp. Braga732105-1
Benfica732104-1
Belenenses632016-5
Marítimo632014-4
Sporting531203-2
V. Setúbal431113-3
10ºMoreirense431111-3
11ºNacional331023-4
12ºP. Ferreira331021-3
13ºAcadémica230213-4
14ºEstoril130123-8
15ºArouca130121-4
16ºGil Vicente030032-7
17ºPenafiel030031-7
18ºBoavista030030-8
 
3ª jornadaLiga
Golos

1
4
2
Hassan (Rio Ave)
3
3
Bernard (V. Guimarães)
3
4
Maazou (Marítimo)
2
5
Diego Lopes (Rio Ave)
2
6
Pedro Moreira (Rio Ave)
2
7
Hernâni (V. Guimarães)
2
8
Éder (Sp. Braga)
2
9
Deyverson (Belenenses)
2
10
Tomané (V. Guimarães)
2
11
Ramón Cardozo (Moreirense)
1
12
Carlos Mané (Sporting)
1
13
Sturgeon (Belenenses)
1
14
Fredy (Belenenses)
1
15
Pedro Santos (Sp. Braga)
1
16
1

Ausência de Ronaldo terá consequências no resultado da Seleção frente à Albânia?

Copyright © . Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Edisport, S.A. , uma empresa Cofina Media - Grupo Cofina. Consulte as condições legais de utilização.

Clicar para abrir layer Pretty Clicar para abrir layer Pretty