/futebol/internacional/portugueses/
Siga-nos em: ||| Diário especializado em desporto. Diretor: António Magalhães
Raul Meireles: «É muito especial jogar em Anfield»
lucas e fábio aurélio ajudam na adaptação
terça-feira, 2 novembro de 2010 | 19:29
Fotos: REUTERS
 
 

Raul Meireles está feliz em Liverpool. Apesar do mau início de temporada dos reds, o médio internacional português disse, em entrevista ao site oficial do clube, estar satisfeito com os primeiros meses da aventura em Inglaterra.


"É muito especial jogar em Anfield. Gosto de viver em Liverpool, encontrei um bom apartamento e passeio muito pela cidade com a minha família. As pessoas são muito simpáticas e há excelentes restaurantes", explicou.


Fábio Aurélio e Lucas têm ajudado na adaptação.


"Eles [Fábio Aurélio e Lucas Leiva] falam português e ajudam-me muito. O Gerrard e o Carragher têm uma pronúncia muito fechada e é difícil entendê-los. Mas falam devagar e isso facilita."


A finalizar e em tom de brincadeira, Meireles disse querer ganhar o "campeonato das tatuagens" a Martin Skrtel.


"O Martin Skrtel e o Daniel Agger têm bastantes também. Penso que tenho mais do que o Martin. Vou tentar ultrapassar o Daniel nesta classificação", rematou o internacional português.


Siga-nos no Facebook e no Twitter.

Partilhar:
URL:
 
Tags:
 
 
Pub
Partilhar
Gostou desta notícia?  Votação: 0
 
Algum erro na notícia?  Envie-nos a correção
 

Esqueci-me da password | Novo registo


comentário mais votado
darth_vader74
03-11-2010, às 00:11 
"como é que o liverpool não há-de estar mal esta época com tipos que estão mas é preocupados em apreciar as tatuagens uns dos outros no balneário... por isso é que anfield é especial? ou por não ser tão gélido como o dragão?"
Com votação igual a 0 (4 votos)
  • Mais recentes
  • Mais antigos
  • Mais votados
  • Menos votados
darth_vader74
03-11-2010, às 00:11 
como é que o liverpool não há-de estar mal esta época com tipos que estão mas é preocupados em apreciar as tatuagens uns dos outros no balneário... por isso é que anfield é especial? ou por não ser tão gélido como o dragão?
Votação: 0 (4 votos)
Responder  Denunciar
#1


  • Resultados
  • |
  • Classif.
  • |
  • Goleadores
  • |
  • Próx. jornada
3ª jornadaLiga
29/08Académica
1
-
1
V. Setúbal20:00
30/08Belenenses
0
-
3
V. Guimarães18:00
30/08Sp. Braga
2
-
1
Estoril20:30
31/08Gil Vicente
1
-
2
Marítimo16:00
31/08Penafiel
0
-
1
P. Ferreira17:00
31/08FC Porto
3
-
0
Moreirense18:00
31/08Nacional
2
-
0
Arouca18:00
31/08Benfica
1
-
1
Sporting19:00
01/09Rio Ave
4
-
0
Boavista20:00
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV HD
TVI


SportTV Live
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
 Rádio Record / Antena 1


4ª jornadaLiga
14/09Estoril
-
Nacional
14/09Arouca
-
Sp. Braga
14/09P. Ferreira
-
Gil Vicente
14/09V. Guimarães
-
FC Porto
14/09Marítimo
-
Penafiel
14/09Moreirense
-
Rio Ave
14/09Boavista
-
Académica
14/09Sporting
-
Belenenses
14/09V. Setúbal
-
Benfica
SportTV1
SportTV2
SportTV3
SportTV HD
TVI


SportTV Live
TVI24
Eurosport 1
Eurosport 2


Benfica TV
Benfica TV2
 Rádio Record / Antena 1


3ª jornadaLiga
PClubePtsJVEDGolos
Rio Ave9330011-1
V. Guimarães933009-1
FC Porto933006-0
Sp. Braga732105-1
Benfica732104-1
Belenenses632016-5
Marítimo632014-4
Sporting531203-2
V. Setúbal431113-3
10ºMoreirense431111-3
11ºNacional331023-4
12ºP. Ferreira331021-3
13ºAcadémica230213-4
14ºEstoril130123-8
15ºArouca130121-4
16ºGil Vicente030032-7
17ºPenafiel030031-7
18ºBoavista030030-8
 
3ª jornadaLiga
Golos

1
4
2
Hassan (Rio Ave)
3
3
Bernard (V. Guimarães)
3
4
Maazou (Marítimo)
2
5
Diego Lopes (Rio Ave)
2
6
Pedro Moreira (Rio Ave)
2
7
Hernâni (V. Guimarães)
2
8
Éder (Sp. Braga)
2
9
Deyverson (Belenenses)
2
10
Tomané (V. Guimarães)
2
11
Ramón Cardozo (Moreirense)
1
12
Carlos Mané (Sporting)
1
13
Sturgeon (Belenenses)
1
14
Fredy (Belenenses)
1
15
Pedro Santos (Sp. Braga)
1
16
1

Ausência de Ronaldo terá consequências no resultado da Seleção frente à Albânia?

Copyright © . Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Edisport, S.A. , uma empresa Cofina Media - Grupo Cofina. Consulte as condições legais de utilização.

Clicar para abrir layer Pretty Clicar para abrir layer Pretty